В Алатырском филиале ЧГУ прошла конференция

В рамках недели науки в Алатырском филиале Чувашского государственного университета состоялась 52-я Всероссийская научная студенческая конференция по техническим, гуманитарным и естественным наукам, посвящённая Году добровольца в России, Году И.Я. Яковлева в Чувашии, 155-летию со дня рождения академика-кораблестроителя А.Н. Крылова. Выступая, глава администрации города Алатыря Юрий Боголюбов отметил, что волонтёр – это не работа, не хобби, не увлечение – это призвание.

Как считает Юрий Николаевич, не случайно в Год российского добровольца в Чувашии объявлен Год И.Я. Яковлева. Иван Яковлевич – основатель Симбирской чувашской школы по подготовке учительских кадров для национальных школ и переводчик православной литературы.

Затем к молодёжи обратились начальник Управления образования администрации Алатырского района Александр Катаев, депутаты городского Собрания Ирина Благовидова и Владимир Косолапенков, директор АФ ЧГУ, кандидат технических наук, доцент Владимир Пичугин.

После чего началось пленарное заседание, в ходе которого с темами конференции участников подробно ознакомили главный специалист-эксперт Управления образования администрации Алатырского района Инна Кириллова, преподаватели Алатырского филиала Чувашского государственного университета Ирина Родионова и Ольга Майорова.

Затем работу конференции продолжили секции, участие в которых приняли около 100 человек. Как отмечают специалисты, научные работы и проекты, которые представили участники в этом году, отличаются разнообразием тем и особой сложностью.

По окончании секций победители и лауреаты 52-й Всероссийской научной студенческой конференции были награждены соответствующими дипломами.