Интересы детства под защитой

На территории Алатырского района прошел республиканский автокараван «Чувашия в защиту детства», организатором которого является Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики.

Местом проведения автокаравана в Алатырском районе стала Чуварлейская средняя общеобразовательная школа и КУ «Республиканский детский противотуберкулезный санаторий «Чуварлейский бор».

С приветственным словом выступили начальник управления образования администрации Алатырского района Катаев А.С. и директор БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Ильина С.В.

Уполномоченный по правам ребенка Сапаркина Е.В., а также общественный помощник уполномоченного по правам ребенка в Алатырском районе Канова И.В., рассказали о своей деятельности. Затем выступления продолжила помощник прокурора Алатырского района Филимонова Е.В.

В рамках мероприятия работало три секции: «Работа с семьями», «Работа с детьми», «Работа с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Алатырского района».

Участники рассмотрели вопросы защиты прав семей, воспитывающих несовершеннолетних детей, профилактики алкоголизма, в особенности, женского, системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении и др. Также была проведена непосредственная работа с детьми с элементами тренинга по предупреждению отклоняющегося поведения.

Мероприятия, проведенные в рамках республиканского автокаравана «Чувашия в защиту детства» в Алатырском районе, определили основные приоритеты в дальнейшей комплексной работе, направленной на защиту детства, интересов семей и несовершеннолетних.