На пути к трезвости

В Алатыре с 27 по 29 марта пройдут мероприятия, которые призваны дать старт большому и важному делу приобщения населения к трезвому образу жизни.

Как с сожалением замечают организаторы события, Россия входит в число стран с наибольшим потреблением алкоголя на душу населе­ния, что негативно сказывается на рождаемости и продолжительности жизни. Алкоголь зачастую провоцирует людей на совершение престу­плений, приводит к распаду семей. Для улучшения ситуации общество должно осознать трезвость как базовую нравственную ценность и объединить усилия в ее сохранении. Трехдневное интенсивное обсужде­ние и совместный поиск планомерного решения проблемы с привлече­нием большого числа заинтересованных лиц должны стать большим шагом в этом направлении. Опытом работы с алатырцами поделятся гости из Удмуртии, Екатеринбурга и Челябинска.

27 марта на базе епархии – в храме Иверской иконы Божией матери состоится практический семинар для духовенства «Органи­зация системы трезвенного просвещения в епархии».

28 марта в большом зале городской администрации пройдет научно-практическая конференция для педагогов «Воспитание трезвости в школе».

Основным мероприятием 29 марта станет Учредительная кон­ференция Попечительства о народной трезвости в г. Алатыре, которая также пройдет в здании городской администрации.

27 марта в 18.00 в храме Иконы Божией Матери «Нечаян­ная радость» (рядом с городским кладбищем по ул. Тельмана) состоится учредительное собрание Общества трезвости. По­четным гостем заседания станет председатель Всероссийско­го Иоанно-Предтеченского братства, кандидат педагогических наук, магистр богословия протоиерей Игорь Бачинин. Пригла­шаются все желающие вступить в общество.