Возраст не важен, когда любишь жизнь

Татьяна Алексеевна Нуякшина родилась и выросла в селе Алтышево Алатырского района. Ее детство и юность пришлись на военные и послевоенные годы. Когда началась война, ей было 12 лет. Как старший ребенок в семье, она стала первой помощницей матери и няней троим младшим братьям.

Отца забрали на фронт, где он пропал без вести. Чтобы как-то выжить, Татьяна с самого раннего детства начала работать наравне со взрослыми. Как и у большинства детей того времени, у девочки не было времени на игры, но было осознание, что нужно делать все возможное для победы. Во время войны она трудилась в колхозе «Заря», со своими сверстницами копала окопы на берегу Суры.

После окончания войны девушка пошла дояркой на ферму, затем — разнорабочей на железной дороге. В сельском клубе встретила будущего мужа Ивана, супруги прожили долгую жизнь, вырастили четверых детей.

Татьяна Алексеевна как труженица тыла имеет медали. Ежегодно на День победы она слышит много теплых слов в свой адрес от сельчан и родственников.

Несмотря на почтенный возраст, у женщины много увлечений. Она любит вязать, интересуется новостями и читает книги. Из образования у Татьяны Алексеевны – четыре класса начальной школы, а за плечами – огромный опыт и неугасаемая любовь к жизни. Наверное, именно поэтому совсем недавно наша героиня отпраздновала свое 90-летие. Поздравляли долгожительницу родные и близкие. А их у нее немало! Семеро внуков и пятеро правнуков у счастливой бабушки. Приятным сюрпризом для нее стало персональное поздравление от Президента России В.В. Путина.

Замечательно, что у нас в стране есть такие женщины, которые прошли через трудности войны и сумели сохранить в себе тепло и женственность, которые являются кладезем мудрости и наглядным образцом для подражания молодому поколению.