Труд в радость, когда он по душе

Сегодня все чаще можно услышать призывы к тому, чтобы возрождать домашнее хозяйство. Это и в самом деле правильно – селяне испокон веков жили сельским хозяйством, оно выручало в самых тяжелых условиях, коих немало было в истории страны. Именно домашняя корова стала кормилицей О.П. Савельевой из с. Миренки и ее семьи.

Родилась и выросла Ольга Петровна в селе Миренки. После школы какое-то время работала на заводе «Электроавтомат», потом в Ардатовском лесхозе. Здесь она попала под сокращение и решила, что больше искать работу не будет, а лучше займется сельским хозяйством.

Посоветовавшись с мужем Иваном Петровичем, они решили разводить коров. Это дело было им хорошо знакомо, ведь ухаживать за ними они умели с детства: корова в то время была во дворах многих сельчан. Постепенно хозяйство Савельевых стало расширяться, они увеличили надворные постройки. Сейчас в их личном подсобном хозяйстве 14 голов крупного рогатого скота, из них пять – дойные коровы. А скоро еще ждут отела.

Сельский труд совсем нелегок. На дойку и кормление приходится вставать до рассвета. Много сил и затрат требует заготовка кормов. И многие согнали коров со двора. А Ольга Петровна ни на что не жалуется. «Нам все нравится. Мы всем довольны, — говорит она. – Когда труд по душе – он не в тягость».

Многие сейчас жалуются на низкую закупочную цену на молоко, а у нашей героини очередь из покупателей. Среди них и односельчане, и алатырцы. И на рынок женщина молоко, творог привозит. Все быстро покупают, так как качество отменное.

Такое большое поголовье требует и кормов больших запасов. Они и покупают сено, и сами заготавливают, так что летом к ежедневным заботам с коровами добавляется и сенокос. С ним помогают дети. Сейчас они живут далеко. Дочь – в Татарстане, работает воспитателем. Сын учится в морской академии в Калининграде. Но летом обязательно приезжают в родное село подышать свежим воздухом и помочь родителям. И внучка Ольги Петровны с детства приучается к сельскому труду. А еще она с удовольствием пьет парное молоко от бабушкиных буренок. Кстати, девочка даже заняла призовое место в республиканском конкурсе рисунков, изобразив, как пасет теленка вместе с бабушкой.

Сельский труд – нелегкое дело. Кто скажет, что еще и невыгодное и неблагодарное. А Ольга Петровна – яркий пример, что если к нему подойти с душой, то и прибыль будет, и добрые слова услышишь.