Как выбрать овощи без пестицидов

Овощи, в которых содержится большое количество пестицидов, могут вызвать сильнейшее отравление. Пестициды опасны для жизни не только в краткосрочной, но и в долгосрочной перспективе. Они накапливаются в нашем организме, постепенно отравляя его и подрывая иммунитет.

От пестицидов можно уберечься, если соблюдать определенные правила при выборе овощей. Так, если картофель брать в магазине, надо ногтем проткнуть кожуру: услышите звонкий хруст – все в порядке, картошка свободна от пестицидов. На моркови не должно быть странных пятен. А еще лучше выбрать ту морковку, что менее яркая и не слишком большая. Капусту, выращенную без вредных удобрений, отличают тонкие листья и их ровная окраска. Тыква с высоким содержанием пестицидов выдаст себя неровными волокнистыми полосками на кожице.

Чтобы избавиться от пестицидов и других вредных веществ в домашних условиях, овощи и фрукты надо тщательно мыть. Можно даже с мылом. Кожицу следует срезать потолще. Овощи желательно подвергать термической обработке. К сожалению, холодные методы консервирования здесь не работают, поэтому капусту для квашения нужно выбирать особенно тщательно.

Также, чтобы освободить овощи и фрукты от пестицидов, можно опустить плоды в слабый раствор уксуса в теплой воде, подержать 10-15 минут, потом как следует смыть. Помогает и раствор соли.