Уборка улиц продолжается

Зима в этом году выдалась необычная, можно сказать запоздалая. В начале января снег на улицах города белел редкими островками. Со временем его прибавилось, и картина стала более привычной для зимы. А в минувшие выходные природа решила отыграться и добавить нам снежка. Да так, что в республике на какое-то время был введен режим повышенной готовности.

Органам исполнительной власти Чувашской Республики совместно с администрациями муниципальных районов и городских округов было поручено организовать работу по подготовке сил и средств для ликвидации возможных последствий чрезвычайной ситуации.

В Алатырском районе очисткой дорог от снега занимались сотрудники чебоксарской организации (участки дороги республиканского значения), ва также СК «Восход» и ООО «Успех». На снегоборьбу вышли около 12 единиц техники наших подрядчиков.

В Алатыре основную работу по очистке дорог проводила снегоуборочная техника МУП «Чистый город». 5 феврали в 6 часов утра на работу вышли два автогрейдера, КАМаз, тракторы Т-150 и МТЗ, а также коммунально-дорожная машина. После перерыва на обед с 15 до 17 часов водители снова сели за руль. Позже к работе были привлечена техника МУП «Водоканал». Естественно, что началась расчистка с центральных улиц, позже очередь дошла и до второстепенных. Пересечения главных и второстепенных улиц после проезда спецтехники, а также остановки и пешеходные переходы вручную расчищали бригады предприятия. В расчистке придомовых территорий были задействованы 55 дворников, снег на своих территориях убирали работники городских парков. Работа по очистке улиц от снега продолжается до сих пор. В МУП «Чистый город» сообщают, что достаточно оставить заявку, и техника прибудет на нужную улицу в ближайшее время.

Многие алатырцы оставляют в соцсетях негативные комментарии, что дороги у нас не очищают. В то же время в новостях по телевидению периодически показывают репортажи, как и в более крупных городах, бюджет которых значительно превышает бюджет Алатыря, коммунальные службы не справляются со стихией. Недовольство людей можно понять, однако если реально смотреть на вещи, то увидишь, что работа-то ведется. Пусть и не теми темпами, как бы нам хотелось, но порой на пределе возможностей. В том числе и людских…