Федеральная программа делает Алатырь краше

То, что Алатырь в последнее время значительно похорошел и стал более благоустроенным, отмечают многие жители города. Однако не все знают, что это стало возможным во многом благодаря программе, разработанной в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Несомненно, каждому хочется, чтобы вокруг его дома было красиво и удобно, чтобы была возможность без проблем и проехать, и пройти. И не секрет, что многие дворовые территории в городе выглядят не лучшим образом. Но благодаря программе работа в этом направлении ведется. Так, в 2017 году ремонту подверглись четыре дворовые территории многоквартирных домов – № 66 и № 82 по улице Московской; № 2 по ул. Пирогова; № 31 по ул. Урицкого и № 37 по ул. Пирогова; № 71 по ул. Комиссариатской. Здесь были отремонтированы асфальтовое покрытие тротуаров, проезды к домам, установлены освещение, лавочки, урны. В отдельных дворах построены автомобильные парковки, контейнерные площадки для складирования ТБО, установлен детский городок.

По данной же программе в микрорайоне Западный была благоустроена Аллея земляков, а на стадионе «Труд» построена воркаут-площадка. Выполнение еще одного проекта программы – создание арт-пространства «Музейный сад» на территории, прилегающей к краеведческому музею — решено разделить на два этапа. Первый этап проведен в этом году. Ремонтные работы в прошедшем году велись и в городском парке. На них было выделено 900 тыс. рублей. Всего же на реализацию программы в 2017 году городу из республиканского бюджета было выделено более 13 млн. рублей, средства местного бюджета составили около 1 млн. рублей.