Накануне наступающего года о четвероногих питомцах

По китайскому календарю наступает Год собаки. Поэтому хочется вспомнить о наших четвероногих друзьях. Мало кто из нас равнодушен к их преданности, отваге и верности хозяевам. Все мохнатые питомцы прекрасны по-своему, будь то милый ручной пудель или грозная лохматая дворняга. О таких разных, но таких любимых и пойдет наш рассказ.

 

Рич и Эвелина Сосницкая

Накануне наступающего года о четвероногих питомцах 3

В начале Года собаки отметит свой пятилетний юбилей наш герой. Пес – поводырь по имени Просперес Хилтон Рич, а по-домашнему просто Рич, вот уже 3,5 года помогает своей хозяйке свободно передвигаться по городу. Как рассказывает сама Эвелина: «Это четырехлапое чудо попало к нам в Алатырь из далекого Подмосковья, из города Железнодорожный. Когда мы встретились, то ему было 1,5 года, все это время он жил в учебном — кинологическом центре собак-помощников инвалидов. Две недели мы привыкали друг к другу, а домой я возвращалась уже с верным товарищем».

Лабрадор-ретривер производит впечатление сурового пса, однако о его доброте и покладистости можно слагать легенды. Он «воспитал» домашнюю кошку Мурку и всегда рад гостям. Кроме основной своей функции поводыря, Рич умеет приносить тапочки и служит отличным «антистрессом» для всех окружающих.

Недаром говорят, что собаки отличаются преданностью, несмотря на то, что Рич живет в большой дружной семье, его сердце навсегда отдано любимой хозяйке. На вопрос, какой подарок питомец получит в своем «именном» году, Эвелина со смехом отвечает: «Кость, как он и любит. Самое главное, что животное живет в любви и чувствует себя нужным».

 

Матильда и Анна Черкасова

Накануне наступающего года о четвероногих питомцах 2

Никто не поспорит с утверждением, что собака – друг человека, а друзья могут быть разные, кто-то является хорошим защитником, кто-то единомышленником, а с кем-то просто очень тепло находиться рядом. Таким «уютным» любимцем является  Матильда. Этот 800граммовый комочек счастья по паспорту носит весьма серьезное имя —  Саншани Стар Или, но хозяева дали ее другое прозвище и  ласково зовут ее Матюшей.

Йоркширский терьер мини приехала в семью Черкасовых из столицы Мордовии. Как рассказывает ее хозяйка Анна: «Муж подарил мне эту прелесть на годовщину свадьбы. Из всех своих собратьев, как он говорит, она была с самыми верными глазами, вот и выбрал ее. С нами она живет с июля 2017 года».

Существует шуточная теория, согласно которой йорки прибыли к нам с другой планеты. Наверное, это благодаря их декоративному размеру, однако, «мал золотник да дорог», Матильда является отличным другом самому младшему члену семьи Черкасовых – сынишке Максиму и, несмотря на полугодовалый возраст, уже учится выполнять некоторые команды. Как говорит Анна – за шоколадную конфетку может даже и станцевать.

В холодное время года Матюша гуляет по городу в костюме, оно и понятно, ведь такие маленькие питомцы нуждаются в особом внимании, а со своим добрым сердцем и веселым нравом собачка даст фору любому крупному животному.

 

Жизель и Алексей Белов

Накануне наступающего года о четвероногих питомцах 1

Красавице Жизель 9 лет. Это активная, добрая и умная собака. Она очень любит играть, с большой радостью выполняет команду «Апорт». И почти всю свою жизнь она провела, неся службу во внутренних войсках нацгвардии в п. Лебяжье Ленинградской области. Там-то с ней и познакомился Алексей во время прохождения срочной службы. В самом ее начале солдат спросили, кто умеет обращаться с собаками и готов работать кинологом. У Алексея в тот момент дома были охотничьи собаки, и, вспомнив о них, он с радостью вызвался. Бывший напарник Жизель уезжал домой, и перед отъездом познакомил ее и Алексея. Так собаку и закрепили за парнем.

Конечно, в первое время они привыкали друг к другу, с каждым днем проводили все больше времени вместе. Алексей обучался навыкам кинолога, а потом занимался со своей новой напарницей. Уроки и тренировки проходили каждый день. Жизель училась искать и задерживать людей, охранять границу. Кроме этого парень убирался в вольере, готовил для нее еду. Летом он брал ее с собой купаться на речку.

Постепенно собака привыкла к молодому человеку и стала его беспрекословно слушаться. Он выходил с ней в наряд, и им даже пришлось охранять территорию во время визита В.В. Путина.

За время службы Алексей и Жизель сильно привязались друг к другу, и расставание далось им нелегко. Однако парень узнал, что его напарница с ближайшее время «уйдет на пенсию», ведь в переводе на человеческий возраст ей уже около 60 лет. И он решил после списания забрать ее к себе домой! Сейчас Алексей с нетерпением ждет звонка из своей бывшей части. И как только дождется долгожданной новости, он поедет туда, и привезет Жизель в родное село Миренки. И наверняка она подружится с его собаками — Забавой, Тимкой и Шельмой. А Год собаки станет для нее счастливым, ведь она обретет дом!

 

Альма и Алексей Слугин

Накануне наступающего года о четвероногих питомцах

Во многих силовых структурах Российской Федерации служат собаки. Это объясняется их особой преданностью, скоростью и умением находить человека по следам и запаху. Инспектор-кинолог кинологического направления МО МВД России «Алатырский», старший лейтенант полиции Алексей Слугин рассказал нам о своем напарнике и верном друге.

В 2012 году Алексей получил должность инспектора-кинолога. В «помощницы» ему  сразу дали немецкую овчарку. Шестимесячная Альма и Алексей поехали учиться в Уфу вместе, им нужно было привыкать друг к другу и получать навыки по борьбе с преступностью. Спустя полгода они вернулись работать в Алатырь.

Сейчас Альме 6 лет, она обслуживает Алатырь и Порецкое. Об ее способностях говорит число раскрытых ею преступлений – 35 только в 2017 году. Живет она у Алексея, каждый день они ездят вместе на работу, Альму в машине не укачивает и она с легкостью переносит любые поездки.

Кроме работы овчарка активна и в общественной деятельности  –  недавно заняла первое место по республике в конкурсе служебных собак. «Чтобы собака всегда была в форме, надо ею заниматься, — открывает секрет успеха Алексей, — мы проходим барьеры, «снимаем следы», бегаем… Дома она еще один член семьи, который не даст в обиду никого из родственников».

С 2015 по 2016 год, около полугода, Альма и Алексей были в командировке в Чечне. Вдали от дома овчарка так же исправно несла службу и исполняла свои обязанности. На вопрос, какое звание у четырехногого полицейского, ее хозяин отвечает так: «Такое же, как и у меня, я старший лейтенант, значит и она старший лейтенант. Альма верно несет службу, не жалея себя и своих сил».