Любимые читатели поделились с нами новогодними рецептами

Дорогие читатели! Считаные дни остаются до празднования Нового года. Наверняка Вы уже продумали, что поставите на стол в праздничную ночь, но мы предлагаем Вам расширить меню блюдами, рецепты которых прислали нам в нашей группе «Вконтакте». Приятного аппетита и… с наступающим Новым годом!

 

Ирина Долгова, с. Алтышево:

Салат «Красная шапочка»

Салатов с гранатом ну очень много, но такой мне ни разу не встречался. Мы его ну просто обожаем и всегда съедаем первым.

Салат многослойный и каждый слой промазывается майонезом и сметаной, смешанными в равных частях. Все овощи резать мелкими кубиками или натереть на крупной терке.

1 слой – 300-350 вареной куриной грудки;

2 слой – 1головка лука репчатого;

3 слой – 3-5 средних вареных картофелин;

4 слой – 2 средних яблока;

5 слой – 3-4 вареной моркови;

6 слой – гранатовые зерна от двух средних гранатов или от одного большого.

Салату обязательно дать ночь пропитаться в холодильнике!

 

Ирина Шульгина, г. Алатырь:

Салат «Морской»

Очень вкусный салат! Для него нужны кальмары, лук, крабовые палочки, ветчина, маринованные шампиньоны, чеснок, майонез. Пропорции берем на свой вкус. Отварные кальмары режем тонкой соломкой, маринуем лук и крабовые палочки. Смешиваем нарезанные ветчину, маринованные шампиньоны, добавляем кальмары и лук с крабовыми палочками, немножко тертого чеснока. Все заправить майонезом, и можно подавать на стол!

 

Юлия Юртаева, г. Алатырь:

Салат «Восторг»

Для салата вам потребуется: 100 грамм твердого сыра, два свежих огурца, 250 грамм копченой курицы, 150-200 грамм корейской морковки, 4 вареных яйца, майонез. Вареные яйца натереть на терке и выложить на дно тарелки. Сделать сеточку из майонеза. Копченую курицу мелко порезать и выложить следующим слоем, затем опять сеточка из майонеза. Далее – нарезанные огурцы, потом – корейская морковь. Ее тоже лучше порезать, иначе она будет тянуться. Смазать майонезом. Завершающий слой – сыр, натертый на средней терке. Украшаем зеленью и даем пропитаться.

Этот простой в приготовлении салат наверняка понравится Вам и Вашим гостям!

 

Екатерина Потехина, г. Алатырь:

Салат «Праздник вкуса»

Делается порционно в креманки. Готовится слоями. 1-й слой – вареное куриное филе режем кубиками.2-й слой — шампиньоны жареные (без лука). 3-й слой – измельченные грецкие орехи. 4-й слой – нарезанное кубиками киви. Перед подачей положить сверху ложку майонеза.

Голени в слоеном тесте

Помытые куриные голени замариновать в смеси майонеза,чеснока и перца (или другой любимый ваш маринад для курицы). Затем сырые голени обсушить салфеткой и обернуть полосками слоеного бездрожжевого теста по спирали. Смазываем взбитым яйцом и ставим запекаться в духовку. Голени начинают жариться, пропитывая своим соком тесто.

Подавать лучше в горячем виде, пока слоеное тесто не потеряла свою хрусткость!

 

Галина Просвирнова, с. Междуречье:

Отбивные из куриной грудки с грибами, помидорами и сыром

Отбивные из куриной грудки с грибами и сыром – нежное, ароматное и аппетитно выглядящее блюдо. Оно украсит стол и при этом обойдется не слишком дорого. Вам потребуется:

филе куриной грудки – 0,6 кг;

репчатый лук – 0,2 кг;

грибы (белые или шампиньоны) – 0,35 кг;

твердый сыр – 0,2 кг;

помидоры – 0,2 кг;

сметана – 100 мл;

растительное масло, а также соль, перец – по вкусу.

Подготовьте отбивные, вымыв и подсушив филе, разрезав вдоль пополам и постучав по ним с двух сторон кулинарным молотком. Замаринуйте куриное мясо, натерев его солью и перцем. Грибы помойте, обсушите, нарежьте кубиками. Очищенную луковицу порежьте небольшими кусками. На сковороде разогрейте растительное масло, положите в него лук и грибы, обжаривайте их до тех пор, пока не испарится лишняя влага. Переложите грибы с луком в тарелку, слегка подсолите и смешайте со сметаной. Помидоры нарежьте тонкими круглыми ломтиками.

Форму для запекания смажьте маслом, положите на нее отбивные из куриной грудки. Сверху выложите грибы со сметаной. Покройте ломтиками томатов, посыпьте тертым сыром. Разогрев духовку до 180–200 градусов, поместите в нее отбивные на 25 минут.

 

Елена Герасимова, г. Алатырь:

Десерт «Снежная клубника»

Потребуется 200 гр. печенья, 200 гр. вафель, 0,5 банки сгущенного молока, сахарный песок, одна маленькая красная свекла. Свеклу отвариваем, очищаем и натираем на мелкой терке. Перекладываем кашицу в марлю и отжимаем сок.

Печенье и вафли пропускаем через мясорубку. Перемешиваем, понемногу добавляя сгущенное молоко. Поскольку оно может быть густым и не очень, следим, чтобы масса не стала жидкой. Как только поймем, что из нее уже можно слепить шарики и они не будут рассыпаться, молока больше не добавляем. Берем по чайной ложке полученной сладкой смеси и лепим из нее клубничку. На секунду каждую ягодку опускаем в свекольный сок, а затем обваливаем в сахарном песке. Накрываем разделочную доску пергаментной бумагой и укладываем на нее ягодки. Ставим на один час в холодильник. Красиво укладываем на белом блюде и… приятного аппетита!