Хвойные красавицы под охраной

Новый год — это семейный праздник, который ждут взрослые и дети, и до его наступления остается все меньше времени. Главным символом зимнего торжества является новогодняя елка, а иногда сосна. Ажиотаж на эти деревья, возникающий в преддверии Нового года, ведет к увеличению случаев несанкционированной рубки хвойных молодняков.

В связи с приближающимися новогодними праздниками Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики обращается к жителям с напоминанием о том, что в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации за незаконно срубленные новогодние елки (молодые ели, сосны) предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Штрафные санкции согласно закону составляют: за одно срубленное дерево от 3000 до 3500 рублей, для должностных лиц — от 20 до 30 тысяч рублей, для юридических лиц — от 50 до 100 тысяч рублей.

Следует отметить, что если незаконная рубка была осуществлена в защитных лесах (в черте города, вдоль рек, вдоль федеральных автодорог), то сумма ущерба удваивается. Если при совершении незаконной рубки применялись механизмы, автотранспортные средства и другие виды техники, размеры административных штрафов увеличиваются. Кроме штрафов, дровосеки-нарушители обязаны возместить ущерб, причиненный лесному фонду.

Если сумма ущерба составляет 5 тысяч рублей и более, то эти действия влекут за собой уже уголовную ответственность.

В предновогодний период, чтобы защитить молодые хвойные насаждения от самовольных рубок, на территории лесного фонда организованы работы по выявлению нарушителей. Разработаны маршруты и графики патрулирования в выходные и праздничные дни. С 15 декабря установлены графики дежурств совместно с сотрудниками полиции; обеспечивается патрулирование в местах возможных самовольных рубок молодняка, а с 20 декабря будет организовано дежурство совместно с сотрудниками ГИБДД. Проводятся проверки законного приобретения гражданами и юридическими лицами елей или деревьев других хвойных пород. Городскими и районными администрациями Чувашской Республики установлены специальные места продаж новогодних елок (елочные базары), где любой житель может совершенно на законных основаниях приобрести зеленую гостью праздника.

По фактам незаконной заготовки елей следует звонить по телефону в диспетчерский пункт КУ «Лесная охрана» Минприроды Чувашии: (8352) 40-24-00. Прямая линия лесной охраны: 8-800-100-94-00

Нарушителей лесного фонда в преддверии праздника ждет наказание.

И. Афанасьев, лесничий Алатырского лесничества.