22 декабря в России отмечается День энергетика

В наше время электрическое оборудование используется повсеместно. Оно не только помогает нам в работе и в жизни, но довольно часто также берет на себя полное исполнение определенных функций. Но рано или поздно любая техника дает сбой и тут ей необходим ремонт. Вот тут на сцену выходит электромонтер.

Многие мужчины способны поменять электрическую розетку, починить несложный электроприбор и даже проложить небольшой участок открытой проводки. Поэтому к работе электромонтера они нередко относятся с некоторым высокомерием. А зря, ведь розетки и проводка – это лишь верхушка айсберга. Электромонтеру регулярно приходится  иметь дело со сложными схемами или разгадывать «электроребусы», скажем, по обнаружению места, где случилось короткое замыкание. Все это отлично знакомо инженеру производственно-технического отдела МУП «Алатырские городские электрические сети» Д.В. Сатриванову, который четыре года проработал электромонтером.

В организацию Дмитрий Владимирович пришел сразу после армии. В 2011 году.  «У нас подобрался отличный коллектив, все примерно одного возраста, и мы легко нашли общий язык, — рассказывает молодой человек. – А наш мастер А.А. Матвеев всегда был готов подсказать, помочь, научить. Работа сразу понравилась. Она была разъездная, каждый день что-то новое. Нашей задачей было обслуживание трансформаторных подстанций, кабельных линий. В Алатыре 110 подстанций, и мы по графику выезжали на них, чтобы провести плановый ремонт. Бывали, конечно, и срочные вызовы».

Можно сказать, что профессия электромонтера – одна из самых сложных и… интеллигентных рабочих профессий. Она для тех, кто умеет работать не только руками, но и головой, любит решать новые нестандартные задачи и радуется, находя их решения. Аппаратура, с которой специалисту регулярно приходится иметь дело, очень непростая, ее нужно постоянно отлаживать, тестировать и ремонтировать.

Не каждый годится для подобной профессии, ведь работа с электричеством подразумевает опасность. Специальность электромонтер принадлежит к опасной категории. Работа сопряжена с постоянным риском, требующая сосредоточения, пристального внимания, а также знаний методов защиты от удара электрического тока и оказания первой помощи. Точное соблюдение этих правил позволило нашему герою избежать несчастных случаев на работе.

С 2016 года Дмитрий Владимирович занимает другую должность, кроме  того, получает высшее профессиональное образование. Теперь у него в основном работа с документацией, однако профессиональных навыков не теряет: «Я заметил, что за время работы электромонтером, у меня появилась привычка рассматривать все на улице с профессиональной точки зрения. Постоянно отмечаю: «А вот тут соединение неправильное! А тут нужно сделать по-другому! А здесь все нужно поменять!» Наверно, только начав работать электромонтером, я понял великую силу тока, и рад, что научился ей управлять».

«Да будет свет!». А будет он благодаря тщательной работе электромонтеров. Таких, как Д.В. Сатриванов. И пусть теперь он не ремонтирует городские подстанции, но именно он планирует данные ремонты и следит за их выполнением. Значит, в наших домах будет свет!