Защищая интересы и права жителей

К 25-летию со дня образования территориального общественного самоуправления микрорайона «Западный».

Чтобы полностью понять и осмыслить роль и создание ТОСа в микрорайоне «Западный», нужно оглянуться на 25 лет назад в историю. В стране произошла смена общественно-политического строя, вместо строящегося коммунизма пришел капитализм. 25 декабря 1991 года развевавшийся над Кремлем красный флаг был опущен. СССР прекратил свое существование. Новая власть начала уничтожать и истреблять все, что было связано с именем советской власти, началось уничтожение промышленности, сельского хозяйства, всего экономического потенциала страны и органов самоуправления. Немного одумавшись, стали создавать на местах территориальные Советы общественного самоуправления (СОС). В декабре 1992 года был создан СОС микрорайона Западный г. Алатыря.

Первым председателем Совета была избрана Тамара Александровна Уткина. Выбор был неслучайный. Она хорошо знала микрорайон, его жителей, имела опыт работы с людьми. Коммуникабельной, обладающей тончайшим чувством юмора ей пришлось создавать Совет самоуправления, актив, сплачивать председателей уличных комитетов. Она проработала на этой беспокойной должности добрых 10 лет и оставила заметный след в сердцах жителей микрорайона.

С июня 2004 года совет самоуправления возглавляет Е.В. Гарцева. К этому времени сложилась структура управления, был разработан и принят устав общественного самоуправления. СОСы стали называться ТОСами.

Территориальное общественное самоуправление является одной из форм осуществления и участия населения в общественном самоуправлении. Этим коротким, но емким определением выражена вся суть этой общественной организации.

Всей практической деятельностью ТОСа занимается Совет, избираемый собранием граждан. Одним из главных направлений его деятельности является работа по сплочению актива общественников, председателей уличных комитетов, комендантов многоквартирных домов. Именно они информируют население о принимаемых органами местного самоуправления решениях, постановлениях, распоряжениях, постоянно напоминают нам о необходимости поддержания чистоты и порядка вокруг домов и на закрепленных территориях, вовлекают нас в решение злободневных социально-бытовых вопросов, стараются донести наши проблемы, чаяния и нужды до органов власти местного самоуправления.

Здесь уместно было бы назвать имена некоторых председателей уличных комитетов, комендантов многоквартирных домов, которые, не претендуя на личные популярность и известность, бескорыстно в течение многих лет трудятся на этих беспокойных общественных должностях. Это председатели уличных комитетов В.Г. Куприянов, Ю.А. Акуловский, Р.А. Баканова, Т.Л.Акулина, Е.А. Карцева, коменданты пятиэтажек А.И. Кузнецова, Г.Н.Маночина,  Н.Ю.Ермакова, С.Н. Андоскина, З.С. Кузнецова.

Всех достойных трудно перечислить.

Работа по решению злободневных социально значимых, социально-бытовых вопросов жизни населения микрорайона также является одним из немаловажных направлением работы Совета. Совет ТОСа тесно сотрудничает с органами местного самоуправления города, с законодательным Собранием, встречая поддержку и понимание в необходимости принятия многих решений. Сюда относятся ремонт, строительство и содержание проезжей части, улиц и тротуаров, придомовых, дворовых территорий многоквартирных домов, строительство детских игровых площадок, создание зеленых зон отдыха и многое другое. В 2016 году по улицам Калинина, Ленинградская, Транспортная, 40 лет Победы, Чайковского было положено двухслойное покрытие, широкие удобные тротуары. В результате было снято определенное социальное напряжение, прекратился ропот  и возмущения среди населения и всего водительского сообщества и автолюбителей. А улица Э. Тельмана, Чайковского, 40 лет Победы ныне являются одними из самых ухоженных и красивых улиц микрорайона Западный. А сложившийся архитектурных комплекс вокруг здания ФСК, школы № 7 и детского сада «Сказка» является самым красивым и любимым местом отдыха  и вечерних прогулок жителей микрорайона.

Осенью этого года завершилось благоустройство Аллеи земляков, которая был заложена много лет назад по инициативе заместителя Председателя Общественной организации «Алатырское землячество» в г. Чебоксары В.В. Балясова. Специально для нее  он прислал саженцы так называемой венгерской сирени. Это особая разновидность нашей традиционной сирени. Сейчас она разрослась и весной благоухает ароматом. Современная асфальтированная дорожка до парадного крыльца школы  станет теперь отличным дополнением этой красоте.

На заседании совета ТОС приглашаются начальники отделов и управлений городской администрации, специалисты Пенсионного фонда, горгаза, ЦРБ, противопожарной службы и правопорядка, на которых доводится до активистов вся новая информация и изменения в законодательстве. Наибольший накал страстей и полемики возникают при обсуждении вопросов ЖКХ. Главный смысл полемики заключается в том, что пора считать себя не просто иждивенцами и потребителями всех услуг, а  собственниками МКД, и все, что происходит в нем и вокруг него – это наши заботы и проблемы.

Особым штрихом в работе совета на протяжении многих лет является работа с детьми и подростками. Организация их труда и отдыха во время каникул. Была сформирована подростковая трудовая бригада, где подростки занимались уборкой территорий, поливкой цветников, клумб, организовывали игры, соревнования, оказывали посильную помощь престарелым людям, всем, кто в такой помощи нуждался. Помню, сколько было суеты, гомона, ребячьего задора, рапортов-докладов о выполненных работах и получение новых заданий. Многие из тех, кого лично призрела Елена Васильевна, пошли по правильному пути, поступили в учебные заведения, стали достойными гражданами общества. И те грамоты и благодарности, которыми был награжден Совет ТОСа за работу с подростками, для нее остаются самыми дорогими.

Совет ТОСа работает в тесном контакте не только с органами МСУ города, предприятиями, организациями, расположенными на территории микрорайона, но и налаживает деловые, дружественные отношения с ТОСами Порецкого района, городов Ядрин, Чебоксары и Ульяновск, обмениваются опытом работы.

Под постоянным вниманием Совета ТОС находится работа по проведению общегородских дней массовой санитарной уборки, праздников «День дома», разбивке и посадке цветников, клумб, проведению культурно-массовых и спортивных мероприятий, проведению различных смотров конкурсов, посещение неблагополучных семей, оказанию посильной помощи ветеранам и пожилым людям, организации туристических поездок актива ТОСа по достопримечательностям нашей республики и ближайших регионов. По- прежнему вопросы, направленные на удовлетворение социально-бытовых потребностей жителей, проживающих на территории микрорайона, ремонта и содержания внутриквартальных дорог, тротуаров, поднятие общественного контроля жителей за качеством проводимых работ и услуг, остаются актуальными проблемами.

В заключение хочется поздравить всех жителей микрорайона, многочисленный состав общественников с 25-летием со дня образования территориального общественного самоуправления «Западный», этого надежного защитника законных прав и интересов жителей микрорайона.