Состояние почвы контролируется

Контроль за состоянием почвы населенных мест – одна из задач ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии.

В 2017 году контроль состояния почвы осуществлялся в двух  мониторинговых точках. Первая точка — территория МДОУ « Детский сад №10 «Сказка». Здесь была проверка химического загрязнения почвы по следующим веществам и химическим соединениям: нефтепродукты, свинец, ртуть, нитраты, мышьяк; по микробиологическим показателям: индекс БГКП, индекс энтерококков, патогенные энтеробактерии (с периодичностью контроля два раза  в год); по паразитологическим показателям: яйца геогельминтов, цисты патогенных кишечных простейших, ооцисты криптоспоридий (один раз в год).

Вторая мониторинговая точка — пляж на р.Сура. Здесь контроль осуществлялся по паразитологическим показателям: яйца геогельминтов, цисты патогенных кишечных простейших, ооцисты криптоспоридий (один раз в год). Оценка уровня химического загрязнения почв как индикатора неблагоприятного воздействия на здоровье населения проводилась по суммарному показателю загрязнения почвы тяжелыми металлами. К числу приоритетных тяжелых металлов, загрязняющих почву населенных мест, относятся свинец, мышьяк, ртуть.

В результате проведенных исследований по санитарно-химическим показателям   в 2017г.  проб почвы с превышением  не выявлено. Пробы почвы на патогенные микроорганизмы и возбудители паразитарных заболеваний также все соответствовали гигиеническим нормативам.