Качественное молоко должно стоить дорого

С давних пор корова на селе считалась кормилицей семьи. Однако, в последние годы их поголовье снижается. Сельчане, которые держат в подворье корову, хотят, чтобы она приносила некоторую прибыль. Однако, вопрос закупочных цен на молоко остается проблемным. Именно поэтому он обсуждался в рамках еженедельного совещания заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра сельского хозяйства Сергея Артамонова с руководителями структурных подразделений министерства и руководителями подведомственных организаций.

Законодательство Российской Федерации не предусматривает государственное регулирование закупочных цен на молоко, ее определение строится на основе договорных взаимоотношений между хозяйствующими субъектами и складывается на рынке под влиянием спроса и предложения.

Заведующий сектором регулирования агропродовольственного рынка Нелли Богданова сообщила, что по оперативной информации сборщиков молока Вурнарского, Порецкого, Шумерлинского и Янтиковского районов, осуществляющих вывоз сырого молока за пределы республики, крупные молокоперерабатывающие предприятий снижают закупочные цены на сырое молоко. Основные причины: запланированные на этот год молочные интервенции на сухое молоко и масло сливочное не проводились, при этом многие молочные компании делали ставку на эти интервенции; в текущем году не было закупок сухого молока и масла сливочного в госрезерв; поставки молочной продукции из Республики Беларусь по демпинговым ценам.

По информации администраций районов, по состоянию на 24 ноября средняя закупочная цена на сырое молоко от населения в республике составляет 19,4 рубля за 1 литр. За последнюю неделю средняя закупочная цена снизилась на 0,2 рубля. Снижение минимальных закупочных цен от населения на 1 рубль отмечено в Вурнарском, Порецком, Шумерлинском и Янтиковском районах. При этом повышение минимальных закупочных цен от населения на 0,5 рубля отмечено в Батыревском, Комсомольском и Яльчикском районах.

В Алатырском районе в личных подворьях населения зарегистрировано 1300 голов коров. Имеются и крестьянско-фермерские хозяйства. Закупки молока у населения производят три предпринимателя. Средняя закупочная цена на молоко – 18 рублей. Работниками районной администрации ведется работа по повышению закупочных цен.

В ходе совещания министр указал на недопустимость снижение закупочных цен на молоко от населения в осенне-зимний период недопустимо, подчеркнув, что не следует забывать и о качестве молока.