Акция, спасающая жизни

В Алатыре и Алатырском районе с 22 ноября по 3 декабря, как и по всей стране, проходит Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД», приуроченная к Всемирному дню борьбы со СПИДОМ.

Каждая образовательная организация сама выбирала формат проведения мероприятий. Это и тематические лектории с приглашением медицинских работников, и уличные акции, и классные часы.

В Алатырском районе активное участие в профилактическом мероприятии принимают представители волонтерского движения школ района, которые выходят на улицы сел и поселков, чтобы привлечь внимание прохожих к проблемах ВИЧ и СПИДа. Так, добровольцы Ахматовской средней школы раздали жителям поселения красные ленточки, которые являются официальным символом борьбы со СПИДом, и буклеты с напоминанием о том, как снизить риск заражения ВИЧ-инфекцией. «Узнавая как можно больше о ВИЧ/СПИДе, мы сможем противопоставить эпидемии. Память об ушедших жизнях позволит каждому из нас сделать выбор в пользу здорового образа жизни», – так объясняли молодежи и взрослому населению суть акции волонтеры.

В Алатыре студенты филиала ЧГУ им. И.Н. Ульянова организовали информационные точки по раздаче информационных буклетов накануне Всемирного дня борьбы со СПИДом в наиболее оживленных местах города Алатыря.

Ряд тематических мероприятий прошел в школах города. Информационные сообщения  были дополнены документальными фильмами: «Курить — здоровью вредить!», «Береги себя» (об алкоголизме ), «Территория безопасности» (о наркомании).

В АТК медицинский работник К.В.Баринова рассказала студентам о ВИЧ-инфекции  и СПИДе, способах заражения, мерах профилактики и предупреждения заболеваний. Кроме того там была проведена викторина «Что я знаю о ВИЧ».

Проверить себя на ВИЧ в БУ «ЦРБ Алатырского района» обратились … человек.