Демографические инициативы Президента России Владимира Путина получили отклик у россиян

Минувшая рабочая неделя принесла гражданам России высоко значимую новость: Президент страны Владимир Путин озвучил ряд важнейших демографических инициатив. Все они объединены в одну программу «Десятилетие детства» и нацелены на поддержку российской семьи, улучшение в стране демографической ситуации, повышение рождаемости. В России уже обеспечен естественный прирост населения, и меры по материальной поддержке, как молодых семей, так и тех, в которых уже есть дети, призваны сохранить положительную динамику в этом направлении.

Как известно, важный Указ по поддержке семей с родившимися третьими детьми, был подписан и в Чувашии. В этом году Президент Путин вернул возможность таким семьям нашей республики, нуждающимся в поддержке, получать выплаты. А семьи, третий ребенок в которых родился в 2017 году, будут получать эти средства из Резервного фонда Кабинета Министров Чувашской Республики.

Ряд планируемых к принятию мер в части государственной демографической политике получил широкий резонанс, а также многочисленные отклики общественности.

 

Юлия Каюкова, Председатель Алатырского городского отделения Союза женщин Чувашии, начальник отдела ЗАГС администрации города Алатыря:

– Не секрет, что в нашей местности демографическая ситуация остается сложной. И что наиболее важно для ее улучшения – создать позитивный имидж института семьи в целом, показать, что вступая в брак люди, прежде всего, становятся в разы счастливей, а не встают на тернистый путь из финансовых трудностей.

Создавая семью, желая стать родителями, молодые супруги принимают ответственность не только за себя, но и за членов своей семьи. И эти молодые, еще неопытные люди не должны смотреть в будущее с неизвестностью.  Для пары, которая только начинает совместную жизнь, обустройство семейного быта, очень важно быть уверенными в завтрашнем дне.

В числе озвученных Президентом инициатив – и ежемесячные выплаты семьям с первенцами, и поддержка в части рефинансирования ипотеки, и выплата материнского капитала. Зная о том, что в случае необходимости государство окажет им поддержку, «подстрахует», проявит заботу и с рождением первого, и второго, и третьего ребенка, молодые семьи будут более оптимистично смотреть в будущее и справляться с трудностями, встающими на пути.

Уверена, если эти инициативы найдут законодательное воплощение, это снимет большую часть социальной напряженности, у семейных пар станет куда меньше финансовых проблем, а потому и жить им станет куда спокойнее, и счастливых семей с двумя, тремя детьми станет больше».

Елена Быкова, директор БУ «Алатырский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Минтруда Чувашии:

– Я думаю, что предложенные В.В. Путиным меры по улучшению демографической ситуации обрадовали огромное количество семей. Ежемесячные выплаты за рождение первого ребенка будут весьма кстати молодым семьям, ведь зачастую они живут только на зарплату папы и детское пособие. «Декретные» деньги быстро заканчиваются, так как у молодых мам с небольшим стажем работы эта выплата невелика. И, к сожалению, бывает, что семьи распадаются из-за нехватки денег. А подобная выплата – хороший вклад в семейный бюджет, поддержка финансового состояния молодых семей.

Программа материнского капитала сильно поспособствовала повышению рождаемости, и хорошо, что она в очередной раз продлена. Однако не всех устраивали установленные возможности его использования. Ведь бывает так, что срочно нужны деньги, семье на самое необходимое не хватает. И деньги-то вроде есть, и в то же время их нельзя потратить. Теперь  особо нуждающиеся смогут получать средства в виде ежемесячных выплат.

Несомненно, многие оценят  специальную программу ипотечного кредитования, когда покупая жилье на первичном рынке или рефинансируя ранее полученные ипотечные кредиты, семьи смогут рассчитывать на субсидирование государством процентной ставки сверх шести процентов годовых.

Евгений и Ольга Тренюшовы, молодая семья из села Миренки:

– Наша семья появилась совсем недавно, осенью 2017 года. Как и каждая пара, только вступившая в брак, мы заинтересованы в отдельном жилье, в стабильности  завтрашнего дня и хотим быть уверены, что наши будущие дети будут жить в комфорте. Конечно, данная реформа демографической политики очень важна для тех, кто решил создать новую ячейку общества. Любовь и доверие друг к другу – это всегда хорошо, но еще лучше, когда есть и дополнительная поддержка «свыше». Лично нам очень импонирует, что теперь ежемесячная денежная выплата будет выплачиваться при рождении первого ребенка и до достижения им полутора лет. Наверняка многие новоиспеченные родители или те, кто готовится ими стать, поддержат нас, поскольку, когда в семье есть малыш, финансы лишними не бывают, ведь дети быстро растут, им требуются витамины, игрушки и другие вещи, без которых взрослый человек запросто обойдется. Хочу отметить, что новость о продлении программы материнского капитала до 31 декабря 2021 года и введениях дополнительных возможностей для его использования также не может ни радовать.  Например, его можно будет использовать и на оплату услуг дошкольного образования, а точнее на уход и на присмотр за ребенком. Это тоже радует, поскольку не у всех молодых пар есть бабушки и дедушки, которые могут заниматься со старшим чадом, в тот момент, когда мама сидит в декрете с самым крошечным членом семейства. Вдобавок современная жизнь требует хорошего образования и достаточно раннего развития, которое могут дать малышу лишь специалисты в дошкольных учреждениях. Мы уверены, что подобные выплаты смогут поднять демографическую ситуацию на более высокий уровень и увеличить количество счастливых семей в нашей стране.