Супружеская пара Малыгиных из Алатыря отметила бриллиантовую свадьбу

Казалось бы, еще вчера супруги Малыгины пышно отмечали изумрудную свадьбу, и хорошо знако­мую многим в Алатыре пару чествовали в городском отделе ЗАГС. Пять лет с тех пор пролетели незаметно, и пришел черед встречать но­вый юбилей – 23 ноября они перешагнули рубеж в 60 лет совместной жизни, встретив бриллиантовую свадьбу.

История таких семейных пар – удивительный пример для совре­менной молодежи. «Мы прожили вместе много лет, но не потому, что в нашей жизни все было глад­ко. Как и все мы сталкивались с разными жизненными ситуациями и проблемами. Самое главное для пар – вместе их преодолеть», –делятся с нами многолетним опы­том юбиляры семейной жизни.

Ценить хорошее их научила нелегкая жизнь. Николай Петро­вич и Александра Степановна – коренные алатырцы. Оба из не­богатых семей. Когда Александра Степановна была еще пятилет­ней девчонкой, отца забрали на фронт, откуда он уже не вернул­ся. Ее и младшую сестру растила мама, изо всех сил стараясь дать своим детям все необходимое.

Николай Петрович был вось­мым ребенком в многодетной се­мье. В период раскулачивания у ро­дителей отобрали весь домашний скот, выгнали из дома, полностью лишили всех средств к существова­нию. Стрессы, давление на семью подкосили здоровье матери. Ее не стало, и детьми занимался отец.

Познакомились наши герои го­раздо позже, уже работая в Артели инвалидов: Александра Степанов­на  –  в швейном цеху, Николай Петрович – в столярном. Словно кадры из старых кинофильмов, всплывают картинки счастливой молодости со­ветской молодежи. Дружно работа­ли на результат, в обед все бежали играть в волейбол, а вечером – на танцы. Именно там и познакоми­лись Николай и Александра, полю­били друг друга и со свадьбой долго тянуть не стали.

Молодой семьей они пришли в скромный небольшой родитель­ский дом Николая Петровича, где когда-то ютилась большая семья. Хозяйка вспоминает, как приуча­лась к взрослой семейной жизни, первый раз доила корову, с ухва­том вставала к печи.

Руками супруга дом со време­нем разрастался, совместными усилиями обустраивался быт. На примере трудолюбивых родите­лей росли сыновья – Павел и Вла­димир. Теперь у Малыгиных чет­веро внуков и пять правнуков, а они по-прежнему бодры, активны и смотрят друг на друга с теплотой и любовью.

После Артели они работали на «Электроприборе», где их труд от­мечен многими благодарностями, а по выходу на пенсию – вплоть до прошлого года – в Алатырском ху­дожественном музее. И Александра Степановна, и Николай Петро­вич удостоены звания «Ветеран труда», но по сей день они не сидят на месте – трудятся на огороде.

Дети, внуки, правнуки отно­сятся к ним с большой любовью и благодарностью, дедушка с ба­бушкой для них – большое счастье и радость.

«Все в них прекрасно, – рас­сказывает нам о семейной паре их внучка Алла. – Они замечатель­ные люди: добрые, приветливые, трудолюбивые».

«Мы всегда жили дружно, пусть и не всегда гладко, но никог­да не позволяли себе подобных склок и раздоров, которые сегодня в разных шоу демонстрируются по телевизору, – рассказывает Алек­сандра Степановна. – Главное, относиться друг к другу с понима­нием, научиться не замечать ме­лочей, идти навстречу».

С добром и участием они от­носятся не только к членам своей семьи, но и ко всем, кто встречает­ся им на жизненном пути. В их гостеприимном доме рады каждому.

Так и живут Малыгины вместе уже 60 лет в мире и ладу. В этот юбилейный год самому главе семьи еще и исполняется 85 лет. Молодым людям, делающим пер­вые шаги в счастливое светлое бу­дущее, супруги советуют учиться ценить людей, уважать старших, не пренебрегать их советами и перенимать опыт.