Алатырцы проходят службу в Президентском полку

15 ноября из сборного пункта города Канаша состоялась отправка ребят из Чувашии, которые целый год проведут в самом элитном подразделении – Президентском полку Комен­датуры Московского Кремля Федеральной службы охраны Российской Федерации. Свои напутствия в торжественной обстановке по этому случаю молодым людям высказали Председатель Правительства Чувашии Иван МОТОРИН, министр образования и молодежной политики республики Юрий ИСАЕВ, военный комиссар Чувашской Республики Александр МОКРУШИН.

Героями дня 15 ноября стали не только те, кому в этот осенний призыв выпала честь пополнить Президентский полк, но и недавно отслужившие там молодые люди. Иван Борисович поблагодарил их от лица Главы Чувашии, а также вручил наручные часы с нацио­нальной символикой.

Особо приятно, что в числе десяти награжденных «крем­левцев», завершивших срочную службу, – трое алатырцев: Михаил Канов, Виктор Мокейкин и Ста­нислав Макаров. И это несмотря на то, что попасть в это воинское подразделение совсем непросто. Полк обеспечивает безопас­ность первых лиц государства и сохранность кремлевских ценностей. Поэтому туда отбирают эли­ту – особые требования к росту претендента (от 175 до 190 см) и здоровью. В Полк проходят физи­чески подготовленные парни с не­запятнанной биографией.

Алатырцы проходят службу в президентском полку 1О том, что, собираясь отдать долг Родине, можно попасть и в Президентский полк, выпускник филиала СамГУПС (АТЖТ) Миха­ил Канов узнал от товарища, ко­торый уже проходил там службу. Парень сам изъявил желание и, обратившись в военкомат, про­шел жесткий отбор, медкомиссию и был распределен в роту специ­ального караула. Михаилу выпала честь стоять часовым на главном караульном посту в Российской Федерации – у Вечного огня в Москве на Могиле Неизвестного Солдата. Когда смотришь на этих бравых ребят, вытянутых по стой­ке «смирно», вживую или по теле­визору, – дух замирает. А когда они стоят перед лицом жителей и гостей страны – дух замирает у них. «Столько глаз на тебя смотрят, – говорит о несении караула Ми­хаил. – Только и думаешь о том, чтобы не подвести и сделать все красиво».

Чему особенно научила та­кая служба – так это дисциплине. Парней, которые попадают в Полк по строгому отбору, и так хулига­нами никак не назовешь. Вот и наш земляк еще учеником школы № 5 был «хорошистом», увлекал­ся спортом (играл в баскетбол). Но на службе лучшие качества (как и сапоги) только «полируют­ся», тренируется воля и харак­тер. Каждый из «кремлевцев» в армию пошел сам и даже в под­разделение попал по собствен­ному желанию (это обязательное требование при зачислении). Сам выбрал – значит, будь добр, соот­ветствуй. Физическая подготовка, усиленная строевая – в теории и на практике, в роте спецкараула – еще и повышенное внимание к внешнему виду. Прежде чем за­ступить непосредственно на пост № 1, молодые люди долго и упор­но тренируются, в том числе и на специально оборудованном макете, который полностью соот­ветствует обстановке у Могилы Неизвестного Солдата.

Кремль, историческая цере­мониальная гвардейская форма, грандиозные мероприятия с участием первых лиц страны, и без сомнения особенно ценная каж­дому из парней, однажды на нее заступивших, – Вахта Памяти у Могилы Неизвестного Солдата… Эта служба не просто запомнится парню на всю жизнь. Дело в том, что свое будущее Михаил Канов решил связать со службой в Пре­зидентском полку по контракту. «Хочу продолжать служить в роте спецкараула», – поделился па­рень планами на будущее.

Однако рассчитывать на это может не каждый бывший «сроч­ник», а только тот, кто смог отлич­но проявить и зарекомендовать себя во время службы.

Так, например, наш земляк за отличную службу награжден сра­зу двумя знаками отличия: «Пре­зидентский полк» и «Отличник ФСО», однажды во время наряда он даже задержал при попытке проникновения на территорию Кремля психически неуравнове­шенного человека.

Как рассказали в местном во­енкомате, отслужившие срочную службу в Президентском полку Виктор Мокейкин и Станислав Макаров также планируют продол­жить службу, заключив контракт.

15 ноября помимо этих троих ребят в зале был еще один ала­тырский парень – Евгений Абра­мов (на фото внизу второй справа). Только у него в отличие от Михаила, Виктора и Станислава год службы в Президентском пол­ку еще впереди. Однако учителям, друзьям, родным и всем, кто его знает, хорошо известно, что Женя – достойный парень, и этот год пройдет для него не менее успеш­но, чем предыдущие.

Алатырцы проходят службу в президентском полку