Сотрудники дежурной части полиции узнают о происшествиях первыми и из первых уст

Сотни тысяч бесстрашных людей сегодня отмечают свой профессиональный праздник. Именно бесстрашных, потому что как еще охарактеризовать полицейских? Они добровольно выбрали для себя эту непростую профессию, зная, что работа изо дня в день будет наполнена встречами с самыми разными людьми – от безобидных правонарушителей до опасных преступников.

Около 200 таких отважных мужчин и женщин работают в МО МВД России «Ала­тырский». Сердце нашего межмуниципаль­ного отдела, как и множества других, – это его дежурная часть. Именно сюда звонят встревоженные своей или чужой бедой люди, набирая заученный в детстве номер телефона – 02.

На посту дежурной части МО МВД Рос­сии «Алатырский» ежедневно 24 часа в сутки находятся оперативный дежурный и его помощник. «Оперативный дежурный Иванов слушает. Чем могу помочь?» – в среднем сотрудник дежурной части мест­ного отдела МВД России в день произносит эту фразу около 35 раз. Бывает, конечно, и реже. Но в некоторые дни эта цифра может доходить и до 60-и. В основном такой на­кал приходится на выходные и праздничные дни. Известно, почему. Число любителей «культурно» отдохнуть и расслабиться, к сожалению, не снижается.

Задача дежурного – не просто ответить на звонок. В полицию по хорошим поводам не обращаются, поэтому люди зачастую взволнованы, оказались в стрессовой ситуа­ции, и их просто необходимо успокоить. Это в первую очередь позволит дежурному полу­чить максимум объективной информации.

По каждому поступившему сигналу на место происшествия незамедлительно долж­ны выехать полицейские. Кто это будет – груп­па немедленного реагирования или дежурная следственно-оперативная группа – решать тоже оперативному дежурному. Первую на­правляют в целях пресечения правонаруше­ния. Вторая призвана решать более сложные и трудоемкие задачи. Следственно-оператив­ная группа выезжает на место совершения преступления для сбора и фиксации дока­зательств, необходимых в дальнейшем при возбуждении и расследовании уголовного дела. В ее состав помимо следователя, опе­руполномоченного, участкового могут войти, например, эксперт или кинолог.

Успешно со всеми поставленными пе­ред оперативными дежурными задачами справляются опытные сотрудники полиции – Георгий Сазанов, Николай Злодеев и Николай Старчков.

Возглавляет подразделение дежурной части МО МВД России «Алатырский» под­полковник полиции В.В. Китайкин. Чаще всего, как рассказал Владимир Викторович, звонят в случаях семейного дебоширства, появления подвыпивших граждан в общественных местах, обращаются сотрудники се­тевых магазинов по поводу мелких хищений из торговых точек. А вот фактов мошенни­чества, в том числе и благодаря профилак­тическим мерам, которые предпринимают­ся во взаимодействии межмуниципального отдела с различными инстанциями и непо­средственно гражданами, в этом году стало гораздо меньше.

От действий дежурного зависит оператив­ность реагирования, многие преступления удается раскрыть по «горячим следам».

Но работу сотрудникам органов внутренних дел значительно осложняют граж­дане, которые звонят в полицию при воз­никновении малейших бытовых проблем и, что называется, обращаются совершен­но не по адресу. Однако полиция обязана среагировать на каждый звонок, на место происшествия в любом случае отправляют­ся сотрудники. Хотя они же могли бы стать хорошим подкреплением при разрешении другого более значительного происшествия.

Параллельно с приемом звонков, за­явлений, которые заполняют при личном визите в отделение полиции граждане, де­журные в режиме онлайн следят за обста­новкой в Алатыре и Алатырском районе по видео-трансляции с камер наблюдения АПК «Безопасный город», установленных в общественных местах. Это 24 устройства видео-фиксации в городе и 9 в районе. Они помогают как выявить новые преступления, так и при раскрытии уже совершенных.

Такая ответственная работа обязывает дежурную смену круглые сутки быть сосре­доточенными на работе, держать себя в то­нусе. Полицейские прекрасно понимают, что от них зависят не просто сухие показатели отдела, но и здоровье граждан, а зачастую и человеческие жизни. И каждый на­бравший на своем телефоне те самые циф­ры 02 надеется и верит, что именно в поли­ции ему непременно помогут.

Опубликовано в № 67 «АВ» от 10 ноября 2017 года.