Вопрос с водоснабжением населения в Кире остается актуальным

2 ноября в поселке Киря Алатырского района состоялась встреча селян с представителями Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики, Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, администрации Алатырского района.

Главной темой обсуждения стал вопрос обеспечения жителей качественной питьевой водой. Подрядная организация ООО «Чистая вода», занимающаяся эксплуатацией и обслуживанием объектов в поселке Киря, работала в убыток. Сбор средств с населения не покрывал и четверти затраченных средств, которые в основном уходили на очистку воды. В связи с этим после запуска второй очереди объекта в конце 2014 года объекты водоснабжения были остановлены.

Как отметил глава Кирского сельского поселения Алатырского района Виктор Николаевич Спиридонов, в настоящее время имеются проблемы технического характера, жители поселка с пониманием относятся к текущей ситуации. Для решения вопроса в 2009 году Алатырский район вошёл в республиканскую целевую программу «Чистая вода». Был составлен проект, построен и введен в эксплуатацию групповой водовод и станция водоподготовки для водоснабжения п. Киря.

В ходе встречи выступила начальник отдела водного хозяйства и природопользования Минприроды Чувашии Валентина Николаевна Сергеева. Она отметила, что вопрос обеспечения жителей Кири качественной питьевой водой находится на контроле ведомства, для восстановления стабильного функционирования объектов требуются значительное время и финансовые затраты.

На встрече было предложено провести очистку главного резервуара за счет привлечения специализированной организации с целью улучшения качества исходной речной воды требованиям нормативов. Также было принято решение разработать техническое задание и дорожную карту для проведения ремонтно-восстановительных работ.