Об эпизоотической ситуации в Чувашии

В связи с обострившейся эпизоотической ситуацией, обусловленной выявлением возбудителей заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота в частных подворьях Ульяновской области, существует реальная угроза распространения данного заболевания.

Заразный узелковый (нодулярный) дерматит – опасная инфек­ция крупного рогатого скота, вызывающая снижение удоя молока, воспроизводительной функции, повреждение шкуры, а также гибель животных.

Заболевание относится к карантинным заболевания и при воз­никновении устанавливаются ограничительные (карантинные) ме­роприятия. Наряду с крупным рогатым скотом дерматитом болеют овцы и козы. У заболевших животных температура тела повыша­ется до 40 градусов, через 48 часов на коже образуются плотные круглые узелки. Человек к этому вирусу невосприимчив. Источни­ком инфекции служат больные животные, а также переболевшие в скрытой форме.

Для профилактики и недопущения данного заболевания в хо­зяйствах необходимо проводить идентификацию всех животных, не допускать ввоз животных неизвестного происхождения, предо­ставлять ветеринарным специалистам по их требованию животных для осмотра и проводить убой скота с обязательным осмотром ве­теринарными специалистами до и после убоя.

В случаях обнаружения клинических признаков узелкового (но­дулярного) дерматита у крупного рогатого скота необходимо немед­ленно информировать ветеринарных специалистов БУ ЧР «Ала­тырская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии по телефону 6-04-14.

 

В тему:

На этой неделе эпизоотическая ситуация в Чувашской Республике стала одной из тем совещания Главы Чува­шии с членами Кабинета Министров республики.

Было отмечено, что в ряде соседних регионов выявлены ящур и заразный узелковый дерматит крупного рогатого скота. В связи с этим ветеринарные специалисты респуб-лики особое внимание обращают на охрану территории нашего региона от заноса инфекции.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев отметил, что Правитель­ство республики выделяет необходимые средства для профилактики африканской чумы свиней и других забо­леваний. Он также подчеркнул значимость страхования сельскохозяйственных животных для возмещения возможного ущерба в случае появления отдельных очагов опасных болезней.

И с этим трудно не согласиться. Для нас привычно за­страховать дом или машину, но домашний скот – тоже имущество. И его утрата может сильно отразиться на благосостоянии семьи или бизнеса. Болезнь, кража, по­жар или другая напасть – избежать этого трудно, однако вполне реально свести ущерб к минимуму, оформив страховку. Оказать подобную услугу готовы многие стра­ховые компании. Как правило, условия довольно привле­кательны, не требуют больших денежных вложений и не влекут бумажной волокиты.

Поэтому если у вас индивидуальное фермерское хо­зяйство или личное подворье, не стоит экономить на страховании. Ведь качественно заключенный договор страхования обеспечивает защиту от финансовых рис-ков, позволяя избежать непредвиденных расходов.