29 октября — День работников автомобильного транспорта

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают сотрудники Алатырского АТП – филиала ГУПЧР «Чувашавтотранс». Сейчас в штате предприятия 44 водителя. Какотмечает его директор С.А. Вавилов, это тот самый костяк – люди, на которых всегда можно положиться. Каждому из них можно не раздумывая доверить жизни людей – надежные, опытные, ответственные сотрудники, хорошо знающие свое дело. Здесь, как у саперов – ошибаться нельзя,ведь на кону здоровье десятков пассажиров, сидящих за спиной.

29 октября - День работников автомобильного транспорта

Павел Викторович Крисанов «за баранкой» рейсового автобуса уже более 35 лет. За руль он пересел сразу со школьной скамьи. Сначала отучился в ДОСААФе, попрактиковался вождению во время службы в армии, после чего устроился на работу в АТП, где и трудится по сей день.

«Работаем, стараемся», – скромно рассказывает о своей работе Павел Викторович. «Передовик!» – поправляют давние коллеги. Успешная многолетняя работа водителя подтверждена нагрудными знаками «За безаварийную работу» II и III степеней, множеством грамот, как местного, так и республиканского уровня. Очередной награда – Почетная грамота министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики- вручена ему к профессиональному празднику в этом году. Павел Крисанов справляется со всеми поставленными задачами, выполняет план, много раз участвовали даже побеждал республиканских конкурсах профессионального мастерства.

Казалось бы, чтобы стать настоящим профессионалом, требования для всех водителей одинаковые, и самое главное здесь – знать и выполнять ПДД и уверенно управлять транспортным средством.

Но для водителя маршрутного автобуса, который за рулем в первую очередь оказывает пассажиру услугу по перевозке из пункта А в пункт В, одно из основных правил – еще и вежливое, доброжелательное отношение к своему клиенту. За день в салон общественного транспорта заходят разные люди. Утром пассажиры еще не проснулись, вечером – уже устали после трудного рабочего дня. Поэтому терпеливость, понимание, стремление помочь врезаются в характер с годами работы. Особое внимание – к мамам с детьми и пожилым людям.

29 октября - День работников автомобильного транспорта 1

Для Сергея Милешина водительская карьера началась с увлечения картингом. Занятия для мальчишек проводили в хорошо знакомой многим Станции юного техника на Ленина, где ребят не только учили управлять специальными машинками, но и помогали изучать их устройство и ремонтировать. С детского возраста он был вхож в водительские компании, парнем просил уже опытных автомобилистов «дать порулить». Поэтому, получив начальное профессиональное образование по профессии строителя-каменщика, все-таки выбрал руль.

Вот уже 15 лет он работает в АТП и возит пассажиров дорогами и района, и города, и страны. Не только тяга к управлению автомобилем, но и ежедневное общение, постоянная работа с людьми обязывает выходить на работу всегда бодрым и с хорошим настроением.

Он также часто возит алатырцев и жителей района по туристическим местам в разные регионы России. Алатырское АТП также является единственным предприятием в городе и районе, имеющим официальное разрешение на выполнение заказов по детским экскурсионным перевозкам. Во время одной из таких поездок школьники-пассажиры в благодарность подарили Сергею Милешину медаль «Лучшему водителю», и теперь этот знак доверия детей занимает почетное место в одном из автобусов, на которых Сергей Владимирович выходит в рейс.

Сергей Владимирович также как и его коллега – обладатель различного рода наград (в их числе знак «За безаварийную работу» II степени) и призер конкурсов профессионального мастерства. Но, пожалуй, именно доверие пассажиров и их теплые слова благодарности – самая главная награда тем, кто каждый день везет нас по хорошо знакомым маршрутам и улыбается из-за баранки рейсового автобуса.