Долгий путь к мечте

 День воспитателя и всех дошкольных работников в нашей стране ежегодно отмечается 27 сентября. Данная дата выбрана не случайно. Именно в этот день в 1863 году в Санкт-Петербурге был открыт первый детский сад.

Долгий путь к мечте

 Учить и воспитывать малышей Ольга КУДАШОВА из Алатыря хотела с детства, но приступить к этому важному и благородному делу ей было суждено далеко не сразу. Сыграло несколько факторов. Главный из них – отсутствие педучилища в родном городе и в округе в целом.

 Позже он, конечно, открылся в Алатыре, но на тот момент выпускница — 1993 СОШ №9 уже училась в Нижегородском художественном училище (г. Семёнов). Туда она отправилась по совету мамы.

 «Рисовать мне нравилось всегда, даже в своё время ходила в художественную школу, поэтому поступить было весьма не сложно», – комментирует Ольга Владимировна.

 «Когда пришла пора определяться с будущей профессией, мама показала мне деревянную расписную ложку и спросила: «Хочешь также научиться?». А я ей в ответ: «Так она, наверное, штампованная». Мама продолжила: «Нет, ложку расписали вручную». Я согласилась и так стала мастером росписи по дереву», – вспоминает наша героиня.

 Кстати, потом это очень пригодилось ей в жизни, но об этом чуть позже…

 Итак, из Нижегородской области на малую родину Ольга Кудашова вернулась в 1996-м и сразу же поступила в то учебное заведение, о котором мечтала, – Алатырское педучилище. Но, получив диплом, воспитателем пока так и не стала. Правда, педагогическую деятельность всё же начала. Там же (в училище, ставшем потом колледжем) она преподавала декоративно-прикладное искусство. Вскоре данное учебное заведение расформировали, и Ольге Владимировне пришлось искать новую работу.

 Пробовала себя в разных сферах деятельности, но судьбоносным для неё стал 2012-й. Именно тогда Ольга Кудашова попала в «Звёздочку», а уже через четыре года её назначили на должность старшего воспитателя, и сейчас она руководит работой всех остальных педагогов детского сада. То есть, выстраивает весь педагогический процесс, начиная с планирования и заканчивая контролем.

 Также проводит мероприятия, разные практикумы, семинары. И навыки, полученные когда-то в Нижегородском художественном училище, очень сильно помогают ей в этом деле.

 «Звёздочка» является региональной базовой образовательной площадкой по реализации программы «Основы финансовой грамотности». Минувшей весной тут появилась агролаборатория, а ещё здесь имеются мини-музеи, в том числе посвящённые Великой Отечественной войне и русскому крестьянскому быту. И Ольга Владимировна принимает активное участие в их развитии.

 «Работая в детском саду, ты всегда находишься в движении. Тут постоянно чему-то учишься, куда-то стремишься, стараешься самое интересное и полезное рассказать детям, дать им знания. Общение с ними каждый раз мне доставляет огромное удовольствие, потому что они такие открытые и непорочные», – поделилась Ольга Кудашова.

 Сейчас она настолько увлечена своей работой, что у неё совсем не остаётся времени на любимое хобби, а раньше Ольга Владимировна часто занималась росписью. Даже был период, когда плоды её труда экспонировались в Алатырском краеведческом музее.

 Ольга Кудашова – не только педагог-новатор, но и прекрасная мама! Вместе со своим любимым мужем она вырастила и воспитала двоих замечательных детей. На данный момент их 16-летняя дочь учится в седьмой школе, а сын, которому уже 28 лет, трудится в колонии №2.

 «Мои родные меня всегда понимают, поддерживают, подбадривают, за что я им очень благодарна», – отметила Ольга Владимировна.

 В преддверии профессионального праздника своим коллегам в первую очередь она желает крепкого здоровья, а также никогда не унывать и двигаться вперёд!