Быть председателем участковой избирательной комиссии – большая ответственность

 Газета «Алатырские вести» присоединилась к информационному проекту «Лица избирательной системы». Его слоган: «Разные судьбы – общее дело». Посвящён он членам территориальных и участковых избирательных комиссий Чувашской Республики. Дорогие читатели, благодаря данному проекту мы расскажем вам об этих замечательных людях, чем они занимаются в повседневной жизни, об их увлечениях, интересах и, конечно же, о том, что для них значат выборы.

Быть председателем участковой избирательной комиссии – большая ответственность

 Открывает нашу рубрику Лидия КОЛЬДИНА – уважаемый в Алатыре человек. Лидия Николаевна – почётный работник воспитания и просвещения Российской Федерации, более 20-и лет возглавляет городскую школу №7, которая является одной из лучших в нашем городе!

 Её педагогический стаж составляет около сорока лет! Почти столько же времени она участвует в организации избирательного процесса.

 «В 1990 году пришла работать в четвёртую школу (сейчас, к сожалению, её уже нет), где меня практически сразу же поставили завучем и секретарём участковой избирательной комиссии. Честно, было очень страшно. Такая ответственность для молодого специалиста! К счастью, меня окружали чуткие и отзывчивые люди. Это директор Людмила Ивановна СИНЬКОВА и, конечно же, Людмила Михайловна ТУРШЕВА, которая всему меня научила и вселила уверенность в собственных силах. Всегда с теплом вспоминаю о них», – рассказала Лидия Кольдина.

 Первые выборы – и сразу же первое испытание. Вот как об этом вспоминает сама Лидия Николаевна: «Раньше все документы, включая бюллетени и списки избирателей, печатали вручную на печатной машинке. В одном из них была опечатка. И вот… В день голосования на участок пришёл мужчина, обнаружил ошибку в своём имени и начал сильно возмущаться. «Я сейчас уйду, могу вообще не голосовать!» – кричал он. Я подошла, улыбнулась и начала по-доброму с улыбкой говорить с ним, и он успокоился. Как сказала Людмила Ивановна, уладить конфликт удалось только благодаря моему мягкому характеру. Кстати, на следующих выборах он уже был приветливым. В нашей работе очень важно быть доброжелательным».

 «Если говорить про сегодняшний день, то мне и сейчас крупно повезло. Работаю я в очень сплочённой, сильной и ответственной команде. Меня здесь понимают с полуслова, с полувзгляда. Радует, что у нас очень много молодых специалистов», – продолжила председатель УИК Лидия Кольдина.

 На вопрос: «Что лично для вас значит быть частью избирательной системы?» Лидия Николаевна отвечает: «Выборы – важное событие, и совсем не имеет значения, какого они уровня – федерального, регионального или местного. Когда ты на них работаешь, то осознаёшь, что трудишься на благо будущего своей Родины. Я также считаю, что максимальной ответственности и собранности требует вся процедура проведения голосования, но особенно подведение итогов, потому что какие-либо нарушения могут привести к жалобам, проверкам, а в отдельных случаях – и к юридической от ветственности».

 Обычная жизнь Лидии Кольдиной на данный момент наполнена педагогической деятельностью и внуками, с которыми она проводит очень много времени, играет с ними, готовит им что-то вкусненькое.

 Её любимые занятия – работа в огороде и чтение. На сегодняшний день Лидия Николаевна перечитывает русскую классику.