В Алатыре отметили 330-летие со дня основания ВМФ

 Границу нашей необъятной Родины на четырёх морях – Балтийском, Северном, Черноморском и Тихоокеанском – охраняет флот. А её протяжённость, ни много ни мало, составляет 39 000 километров, это почти длина экватора!

 В последнее воскресенье июля в России всегда отмечается значимый и почётный праздник – День ВМФ. Он символизирует не только славу и доблесть, но и верность своему Отечеству, которую проявляют военные моряки, служащие на флоте.

 История российского ВМФ начинается 330 лет тому назад, в 1696 году, когда по инициативе Петра I Боярская дума приняла историческое решение, вошедшее в историю словами: «Морским судам быть». Именно этот момент считается официальной датой основания регулярного российского флота.

 За три с лишним века ВМФ прошёл путь от первых парусных кораблей до современных высокотехнологичных надводных и подводных сил, внёс огромный вклад в защиту национальных интересов государства, освоение морских пространств, развитие науки и кораблестроения.

 Современный Военно-морской флот сейчас – это передовые корабли, подлодки, высокоточная навигация и новейшие комплексы вооружения, благодаря которым Россия по праву считается одной из ведущих морских держав!

 Несмотря на то, что моря в нашем городе нет, День ВМФ у нас всегда отмечают очень ярко, весело, с душой! Данная традиция, которая зародилась благодаря представителям морского братства Алатыря и председателю ТОС «Западный» Татьяне Блашенковой, существует уже более десяти лет. Не стал исключением и этот год…

 26.7.26 в честь 330-летия Военно-морского флота в городе прошёл автопробег. Как обычно старт ему был дан во дворе так называемого «дома моряков», который располагается в микрорайоне Западный на улице Комарова. Уже с утра он превратился в импровизированную палубу, где повсюду мелькали тельняшки, бескозырки, офицерские кители, кортики и фуражки.

Черновик 4599

 Поздравить с праздником активистов морского братства сюда прибыли не только их родные и близкие, но также представители руководства округа и общественности, военнослужащие и ветераны других родов войск, в том числе десантники и пограничники, родственники участников специальной военной операции. На мероприятии присутствовали и родители Героя России Александра Старчкова Иван Николаевич и Людмила Борисовна.

Черновик 4614

 Открыл и вёл торжественный митинг Валерий Кандрашин, который в своё время проходил трёхлетнюю службу в морских частях пограничных войск в звании матроса.

Черновик 4598

 Затем состоялось поднятие флагов – Андреевского и Военно-морского флота. Под звуки гимнов Российской Федерации и Чувашской Республики эту почётную миссию выполнили ветеран ВМФ, старший мичман Владимир Киндра, а также юные алатырцы – помощники юнги. Радует тот факт, что с каждым годом их становится всё больше и больше.

Черновик 4606

 В числе почётных гостей на мероприятии присутствовал председатель муниципального Собрания депутатов, ветеран ВДВ Владимир Степанов. Он передал поздравления от главы Алатырского МО Нины Шпилевой, пожелал виновникам торжества крепкого здоровья, долгих лет жизни и мирного неба над головой.

 «В настоящее время наши военные моряки сталкиваются с непростыми вызовами, но справляются с каждым из них достойно, оставаясь верными присяге и традициям старших поколений», – сказал Владимир Иванович.

Черновик 4611

 Поздравить моряков с праздником пришли также руководитель местного отделения «ЮНАРМИЯ» Алексей Жуков, члены Совета ветеранов войны и труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Алатырского округа Людмила Колесова и Любовь Кармишина и другие.

 Выступая, Людмила Александровна прочитала своё новое стихотворение, посвящённое Алатырю, который уже совсем скоро, 1 августа, отметит свой 474-й день рождения.

Черновик 4612

 Выступая, ветеран Военно-морского флота Александр Татаров выполнил приятную миссию. За тесное сотрудничество с морским братством он подарил сувенирный кортик депутату Собрания депутатов Алатырского МО Юрию Тющину.

Черновик 4617

 А Юрий Николаевич как всегда на праздник пришёл не с пустыми руками. Сразу после официальной части дети и внуки моряков в небо выпустили красивых голубей – символ памяти и мира.

Черновик 4618

 Приятным подарком для всех стал небольшой концерт, который подготовил ансамбль «Родник» Алатырского комплексного центра социального обслуживания населения, проникновенно исполнивший пять патриотических песен.

Черновик 4625

 Затем колонна из машин, украшенных флагами разных родов войск, под песню «О, море, море», которую исполнял Валентин Ботенков, двинулась по улицам города.

 Участники мероприятия посетили места, где установлены бюст академику-кораблестроителю Алексею Крылову, памятник пограничникам, а также Обелиск воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

 Кроме автопробега в рамках празднования Дня ВМФ в Алатыре прошло ещё одно яркое мероприятие. Состоялось оно у памятника в честь погибших морских пехотинцах и военных моряках, который был установлен недалеко от так называемой «красной» больницы 14 сентября 2024 года.

 2 августа свой праздник будут отмечать десантники. В этот день в городе пройдут массовые мероприятия. Начнётся всё в 11:30 с крестного хода (маршрут участников – от Крестовоздвиженской церкви до Обелиска воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны). Центральное же событие – торжественное открытие бюста Герою России Александру Старчкову – состоится в горсаду. Начало в 13:00.

 ФОТОРЕПОРТАЖ