Проект Главы Чувашии Олега Николаева «Шаг к здоровью»: В День Республики возобновляют работу «Пункты здоровья»

Об этом на еженедельном совещании Правительства республики сообщила министр здравоохранения Чувашской Республики Лариса Тарасова. Она отметила, что проект, созданный по инициативе Главы Чувашской Республики Олега Николаева, очень востребован среди населения. В рамках «Шага к здоровью» в муниципалитетах теперь заработают «Пункты здоровья».

«Основная цель этого просветительского проекта — не заменить классическую систему здравоохранения, выстроенную на местах, а привлечь внимание жителей республики к своему здоровью. Он призван знакомить людей с современными возможностями медицины, мотивировать их на осознанное использование новых инструментов профилактики и лечения, учит видеть перспективы — но без подмены системной помощи, которая уже выстроена на местах», — отметил Глава Чувашии Олег Николаев.

Обследование прошли около 70 тысяч человек, примерно одна треть получила направления на дообследования. Более, чем у 1500 жителей впервые выявлены серьёзные заболевания, что очень важно для раннего начала лечения.

В этом году запланировано более 500 выездов, большинство из них — в формате «Пунктов здоровья». В День Республики, 24 июня, они будут работать в Чебоксарах (около монумента Матери, около Музея вышитой карты России и в микрорайоне Новый город), а также в Новочебоксарском городском округе, Канашском, Козловском, Красноармейском, Чебоксарском, Шумерлинском и Алатырском муниципальных округах.

В июне с учетом пожеланий жителей республики проект Главы Чувашии «Шаг к здоровью» был расширен. В него включили новые направления: «Детский доктор» и «Кардиопоезд». Это позволит охватить медицинской диагностикой жителей республики, которые в силу занятости не могут найти время для посещения поликлиники.

Поезд здоровья — «Детский доктор» уже побывал в Алатырском, Урмарском и Канашском муниципальных округах. Медицинскую помощь получил 741 ребенок, некоторые из них направлены на дообследование в ведущие республиканские медицинские организации для получение специализированной помощи.

В рамках «Кардиопоезда» уже обследовано 446 человек в Цивильском, Козловском и Янтиковском округах, 91 житель направлен на углубленную диагностику.

«Проект «Шаг к здоровью» обеспечивает жителям республики своевременное выявление заболеваний и получение квалифицированной помощи. Это объединение усилий врачей, волонтёров и самих жителей для повышения качества жизни в Чувашии», — подчеркнула Лариса Тарасова.

Полное расписание всех выездов доступно на сайте Министерства здравоохранения Чувашской Республики. Работа будет продолжена.

Пресс-служба Главы Чувашии