«Шаг к здоровью»: перезагрузка
С ЭТОГО ГОДА МЕДИЦИНСКИЙ ПРОЕКТ ПРОВОДИТСЯ В ОБНОВЛЁННОМ ФОРМАТЕ
«Шаг к здоровью» – проект, который реализуется в Чувашии по инициативе Главы республики Олега НИКОЛАЕВА с июня 2025-го. Он нацелен на улучшение доступности медицинской помощи и заботу о здоровье граждан, а также предлагает инновационный подход к профилактике заболеваний, обеспечивая проактивное взаимодействие с населением и позволяя людям получать медицинскую помощь в непосредственной близости от дома.
В текущем году в рамках партпроекта «Здоровое будущее» проект «Шаг к здоровью» прошёл перезагрузку. Ранее в его рамках по региону курсировали «Мобильные пункты здоровья», делая профилактическое обследование доступным каждому независимо от места проживания и размера населённого пункта. Теперь к ним добавились ещё и «Поезда здоровья», принцип работы которых тоже прост и эффективен.
«Раз в неделю мобильные бригады, состоящие из лучших специалистов ведущих клиник Чувашии, будут выезжать в центральные районные больницы, чтобы в течение дня провести полноценный приём как для взрослых, так и для детей», – пояснила министр здравоохранения республики, председатель общественного совета партийного проекта «Здоровое будущее» Лариса Тарасова.
Стартовой точкой маршрута «Поезда здоровья» – «Детский доктор» стала Алатырская центральная районная больница. Символично, что в наш город он прибыл 1 июня, в День защиты детей. Остановку сделал прямо напротив детской поликлиники.
Осмотры ребятишек осуществляли такие врачи, как невролог, эндокринолог, хирург, отоларинголог, офтальмолог, дерматолог, стоматолог и врач ультразвуковой диагностики. Всего было проведено более 380-и осмотров. Многих из деток родители показали сразу нескольким специалистам.
Кроме того, были организованы мастер-классы по гигиене полости рта, лекторий по сохранению здоровья глаз и весёлые занятия по лечебной физкультуре.
«В данном проекте участвуем впервые. Радует, что организовали такой выезд. Считаю, это очень удобною. Мы с дочкой пришли на приём к ЛОРу. Она болела две недели. Её осмотрели, назначили ей соответствующее лечение. Будем следовать рекомендациям врача, и лечиться дальше», — поделилась одна из мам Татьяна Марушина.
Добавим, что 4 июня стартовал проект «Кардиопоезд», а с 24 июня в Чувашии возобновят работу стационарные «Пункты здоровья». Данные площадки обеспечат жителям республики бесплатный и удобный доступ к базовому комплексу диагностических процедур в шаговой доступности от дома.
Подробный график работы «Поездов здоровья» и «Пунктов здоровья» доступен на официальном сайте Министерства здравоохранения Чувашской Республики.


