Алатырский МО присоединился к главной зимней гонке страны – «Лыжне России»
Этот крупнейший спортивный праздник зимы, который родился 44 года назад ещё в СССР, состоялся в рамках государственной программы «Спорт России» при поддержке партийного проекта «ЕР» «Детский спорт». Самым юным его участником стала двухмесячная Екатерина КОНОВАЛЕНКО, которая «опробовала» лыжню, находясь у мамы на руках.
Следуя давней традиции, для участия в данном мероприятии 14 февраля жители округа собрались в сосновом бору в Чуварлеях. Приезжать на базу ДОЛ «Янтарный» приверженцы здорового образа жизни разных возрастов, а всего прибыло порядка семисот человек, начали уже с самого утра. Кто-то для того, чтобы проверить свои силы, соревнуясь с достойными соперниками, кто-то покататься на «ватрушке», кто-то полакомиться на свежем воздухе шашлыками, ароматной выпечкой и горячим чаем, а кто-то поиграть в снежки. Благо погода для этого была подходящая…
Как всегда перед стартами прошла небольшая концертная программа. На сей раз порадовали своим творчеством и зарядили спортсменов дополнительной энергией участники художественной самодеятельности Алатырского МО. Они исполнили красивые, заводные песни.
На церемонии открытия присутствовали почётные гости. Среди них глава муниципалитета Нина Шпилевая. Она поблагодарила всех за участие, рассказала историю российского лыжного спорта.
«Рада, что у нас проводятся такие мероприятия, которые собирают людей сразу нескольких поколений!» — подчеркнула Нина Ивановна.
Приветствуя собравшихся, президент Федерации спортивной гимнастики Чувашской Республики, заслуженный работник физической культуры и спорта Чувашии Искандер Мингалеев отметил, что жители Алатырского края всегда, начиная с советского периода, активно участвуют в спортивных состязаниях и добиваются больших успехов.
Уверенных стартов, честной борьбы и безопасного прохождения трассы лыжникам пожелали советник главы администрации Алатырского округа по работе с молодёжью Пётр Семёнов, депутат Собрания депутатов Алатырского МО Анатолий Карпов.
В завершении официальной части с программой соревнования ознакомил всех главный судья Николай Манушин.
По сложившиеся уже традиции состязания открыли семейные заезды. Третьей финишировала семья Савиных. Второй результат показало семейство Тющиных. А победу в эстафете одержала семья Игнатович!
Так уж случилось, что глава этого семейства свою спортивную карьеру начал с участия в соревновании, организованном нашей газетой.
«Организатором турниров, в которых я впервые начал участвовать, являлись именно «Алатырские вести». Их посещал вместе со своими родителями.
Теперь сам приучаю детей к спорту. Дочка Кира неоднократно побеждала в соревнованиях, организованных «АВ». Сегодня победу в «Лыжне России» одержал мой младшенький Алексей. Ему шесть лет, он – воспитанник детского сада «Малыш». Конечно, мы очень рады!» — рассказал Дмитрий.
А его супруга Мария добавила: «Мы часто катаемся на лыжах в лесу. Это укрепляет здоровье.
Занимайтесь спортом! Занятия спортом сплачивают семью, а дети учатся вести здоровый образ жизни».
Затем на лыжню вышли школьники трёх возрастов, студенты и взрослые. Отдельный старт был дан для участников VIP-гонки.
В этот день всюду то и дело был слышен заливистый смех или возглас от неожиданного «приземления», одним словом, на массовом забеге царила эмоциональная атмосфера…









