ЧЕБОКСАРСКО-ЧУВАШСКАЯ ЕПАРХИЯ ОТМЕТИЛА ЮБИЛЕЙ

 Ровно 80 лет назад для всех верующих Чувашии началась новая история. В рождественские дни 1946 года была основана Чебоксарско-Чувашская епархия. Торжественный вечер, посвящённый Рождеству Христову и этой юбилейной дате, состоялся 12 января в Чувашской филармонии. В числе почётных гостей на мероприятии присутствовал Глава республики Олег НИКОЛАЕВ.

 Обращаясь к собравшимся в зале, он отметил, что государство и церковь идут рука об руку в служении людям.

 «Мы заботимся о социальном благополучии и материальном созидании, а церковь наполняет жизнь человека глубоким внутренним содержанием, укрепляя моральный фундамент общества», – заметил Олег Алексеевич.

 «История нашего народа доказывает: в самые тяжёлые времена вера помогала нам сохранять крепость духа и единство. Именно она была той силой, благодаря которой мы побеждали трудности и сокрушали врагов. Сегодня, когда мы всей страной противостоим неонацизму – идеологии, лишённой человечности, – слово Божье звучит особенно важно. Вместе с бойцами, добровольцами, врачами там, на фронте, несут своё служение и священники, укрепляя дух наших защитников. Поздравляю всех с этой датой и уверен, что мы будем свято чтить память тех, кто создавал современную историю, продолжим укреплять традиции наших предков, чтобы, опираясь на веру, единство и силу духа, уверенно смотреть в будущее и преодолевать любые трудности», – сказал руководитель региона.

 Олег Николаев наградил Чувашскую митрополию Почётной грамотой за вклад в укрепление традиционных духовных и нравственных ценностей, а также сохранение межнационального и межконфессионального мира и согласия.

 На торжестве впервые были вручены и медали трёх святителей: Гурия, Германа и Варсонофия. В числе тех, кто удостоился такой высокой награды, был епископ Алатырский и Порецкий Феодосий.

 Алатырские священнослужители – Андрей Савенков, настоятель храма Усекновения главы Иоанна Предтечи, и Димитрий Белов, настоятель храма иконы Божией Матери «Нечаянная радость», были награждены Епархиальной медалью святого мученика Авраамия Болгарского.

 Выступая, митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий напомнил присутствующим о благодатной истории епархии.

 «Чувашской земле повезло с архиереями. Чебоксарская епархия сравнительно молодая, но за 80 лет у нас были великие архиереи, которые трудились не покладая рук и перенесли очень многое, страдали за веру», – подчеркнул владыка.

 Он также отметил главную миссию церковного служения: «Мы должны нести слово Божие в мир. Это самое главное призвание, а также служить ближнему и окормлять людей».

 После официальной части состоялся большой праздничный концерт, активное участие в котором принял ансамбль семьи Гороховых из Алатыря под руководством главы семьи – диакона Сергия. Он исполнял церковные песнопения.

 По материалам официального сайта Чувашской митрополии