В Чувашии появился первый агромаркет местной продукции «Пехет»

 В Чебоксарах открылся первый агромаркет местной продукции «Пехет», что с чувашского языка переводится как «изобилие» и «достаток». Об этом сообщает госпаблик Правительства республики.

 Многообразие продукции, произведённой фермерами и аграриями региона, Главе Минсельхоза России Оксане Лут представил Глава Чувашии Олег Николаев.

 На цокольном этаже ТРЦ «Каскад» расположились 76 торговых точек, разделенных на восемь тематических зон. Здесь можно приобрести продукцию более 50-и местных производителей, включая мясную и молочную продукцию, полуфабрикаты, бакалею, кондитерские изделия, хлеб, сыры, рыбу, овощи и напитки.

 Интересен «Пехет» и для туристической отрасли. На площадке можно познакомиться со вкусами Чувашии и приобрести одежду в национальном стиле, сувениры ручной работы от народных ремесленников.

 Создание агромаркета стало возможным благодаря поддержке Правительства Чувашской Республики — объём вложений превысил 180 млн рублей. Бюджет также субсидирует арендную плату для фермеров: производители, реализующие собственную местную продукцию, получают компенсацию до 60% от стоимости аренды.

 Для удобства посетителей организован удобный въезд и установлен остановочный павильон, обслуживаемый городскими маршрутами №5 и №13.

 17-метровая надпись «Пехет» стала указателем для жителей и гостей региона, где можно приобрести лучшие товары под брендом «Сделано в Чувашии». График работы – с 10.00 до 21.00.