Помнит сердце, не забудет никогда!
В Центре развития семьи «Ника» состоялась литературно-музыкальная программа, посвященная Дню русского языка – Пушкинскому дню России, а также награждению победителей и призеров муниципального кружного творческого конкурса в честь 80-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне и других юбилейных исторических дат 2025 года «Ваш подвиг жив, неповторим и вечен!»
Мероприятие началось с увлекательного мастер-класса по рисованию от преподавателя Алатырской детской школы искусств Елены Николаевой и поощрения лауреатов конкурса. Он был проведен в марте-апреле этого года, и его организаторами, учредителями и спонсорами стали Чувашское региональное отделение Всероссийского созидательного движения «Русский Лад», Алатырское городское отделение Союза писателей Чувашии, литературное творческое объединение «Сурская Лира» и АНО «Центр развития семьи «Ника» г. Алатырь».
На конкурс «Ваш подвиг жив, неповторим и вечен!», основная цель которого состояла в содействии формированию и укреплению у детей и молодежи чувства патриотизма и национального самосознания, было представлено 28 работ учащихся средних школ Алатырского округа в пяти номинациях: «Историческая», «Литературная», «Художественно-изобразительная», «Электронная презентация (видеоролик)» и «Художественное слово». Оценивало конкурсные работы экспертное жюри во главе с поэтом, публицистом, руководителем Чувашского регионального отделения ВСД «Русский Лад», местного отделения Союза писателей Чувашии и ЛИТО «Сурская Лира» Александром Киреевым.
Он огласил решение жюри об итогах конкурса, поблагодарил его участников и вручил дипломы и ценные подарки всем, кто занял победные и призовые места.
Лауреаты первой степени конкурса – учащаяся седьмого класса Кувакинской ООШ Вероника Ерёмина (номинации «Историческая» и «Электронная презентация»), учащаяся восьмого класса Кувакинской ООШ Елизавета Куторкина (номинация «Литературная»), группа учащихся 9а класса алатырской гимназии
№ 6 (номинация «Художественно-изобразительная») и учащаяся пятого класса Кувакинской ООШ Дарья Ерёмина (номинация «Художественное слово») получили также памятные медали.
А эссе Елизаветы Куторкиной об участнике Великой Отечественной войны, жителе села Кувакино, партийном работнике и политкомиссаре Льве Николаевиче Морозове, героически погибшем при обороне Севастополя, и исследовательская работа Вероники Ерёминой о нашем прославленном земляке, уроженце кувакинской земли, Герое Советского Союза Иване Михайловиче Ивкине, чье имя теперь носит школа в его родном селе, опубликованы на официальном сайте движения «Русский Лад».
Каждый участник конкурса удостоился персонального электронного сертификата.
Электронными Благодарственными письмами отмечены и педагоги, подготовившие конкурсных лауреатов I, II и III степени.
После награждения победители и призеры конкурса поделились своими впечатлениями от участия в нем, рассказали о том, почему выбрали ту или иную номинацию и тему работы, и прочли стихи о войне.
По-настоящему ярким и запоминающимся следует назвать выступление солистов Народного ансамбля бального танца «Диалог» Алатырского городского Дворца культуры Ксении Носовой и Кирилла Тиликина, подаривших аудитории два прекрасных тематических танцевальных номера.
От чествования лауреатов конкурса «Ваш подвиг жив, неповторим и вечен!» гости, главные действующие лица торжества и его ведущие Александр Киреев и Юлия Воробьёва плавно перешли к Дню русского языка.
С этой знаменательной датой присутствующих поздравили известные алатырские поэты Ирина Дорофеева, Людмила Колесова и Александр Киреев, прочтя свои любимые пушкинские строки и авторские стихи. К ним присоединились юные воспитанницы АНО «Центр развития семьи «Ника», исполнив несколько поэтических произведений Пушкина.
А потом пришел черед для блиц-викторины на знание фактов биографии и творчества Алек-сандра Сергеевича. Главными призами для знатоков того, что напрямую связано с гением русской словесности, стали книги поэтов-юбиляров этого года Сергея Есенина, Александра Твардовского, Редьярда Киплинга, Ларисы Рубальской и, разумеется, пара пушкинских томиков.
В заключение директор АНО «Центр развития семьи «Ника»
г. Алатырь», секретарь правления ЧРО ВСД «Русский Лад» и жюри конкурса «Ваш подвиг жив, неповторим и вечен!», педагог-дефектолог Виктория Владимирова обратилась со словами признательности к юным конкурсантам, их наставникам, местным поэтам и тем, кто помог подготовить и провести праздничную программу.
Завершилось мероприятие общей фотографией на память, дружными пожеланиями встречаться по аналогичным поводам как можно чаще и прозвучавшей с телеэкрана песней на стихи Ольги Александровой и музыку Григория Гладкова «Говорим на русском языке».
Сергей ГУРЬЕВ