Ветеранам СВО предлагают укрепить здоровье

С этого года демобилизованные ветераны специальной военной операции могут проходить лечение в центрах реабилитации Социального фонда.  Длительность реабилитации в среднем составляет 21 – 23 дня, санаторно-курортного лечения: до 21 дня.

Специалисты центров обеспечивают персональное сопровождение участников СВО, пока они находятся на лечении, в том числе индивидуально разрабатывают программы восстановления по профилям заболеваний и травмам.

Подать заявление можно в любой клиентской службе СФР, онлайн через портал госуслуг,  в МФЦ.

Вместе с заявлением представляются документы медучреждения, которые подтверждают наличие показаний и отсутствие противопоказаний к медицинской реабилитации и санаторно-курортному лечению. Если у участника СВО нет таких документов, содействие в их получении окажут территориальные офисы Соцфонда.

Решение о направлении на санаторно-курортное лечение или медицинскую реабилитацию принимается в течение двух рабочих дней после подачи заявления. В течение дня после этого Соцфонд сообщает ветерану о результатах.

Герои России и инвалиды I группы получают направление в центры Социального фонда во внеочередном порядке.

Также для всех ветеранов спецоперации предусмотрена компенсация затрат на проезд до реабилитационного центра и обратно. Для возмещения расходов на дорогу необходимо подать заявление и приложить к нему документы, подтверждающие проезд.

По материалам Социального фонда России