В округе выявили лучших в военно-прикладном деле

 Правда, соревновались между собой не сотрудники силовых ведомств, а школьники. В Алатырском округе состоялся муниципальный этап Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0», объединивший сотни городских и сельских ребят. В нашем регионе данное мероприятие проходит под эгидой «Движения Первых» при поддержке Главы Чувашии Олега НИКОЛАЕВА. Его главным организатором является ГАУ ЧР ДО Центр «Авангард».

 Напомним, что приписка «2.0» к игре, имевшей ещё советское прошлое, появилась в 2024 году. И это не просто цифры, а показатель того, что конкурс развивается и идёт в ногу со временем, то есть, добавляются новые состязания, современные технологии.

 «Зарница 2.0» – реинкарнация военно-патриотической игры, которая была популярна в пионерских лагерях СССР. В советской версии её участники делились на две команды, целью был захват штаба и флага соперников. У всех на плечах были бумажные погоны, если игрок терял оба погона (их надо было срывать во время рукопашного боя) – он считался «убитым», если один – «раненым».

 Мероприятие, прошедшее так называемую перезагрузку, отличается от советской в первую очередь тем, что сейчас это не имитация противостояния двух армий на открытом воздухе, а в основном конкурсы и викторины. Флаг добывать не нужно, штаб захватывать – тоже. Теперь участники объединяются в отряды по десять человек с чётко распределёнными ролями (к примеру, военкор, инженер-сапёр, медик, политрук, штурмовик) и отвечают на вопросы по военной истории, выясняют, у кого лучше физическая подготовка и кто лучше владеет навыками, которым учат на занятиях по ОБЗР и не только. Поменялся и возраст игроков. Сегодня в Зарнице участвовать могут ребята в возрасте от 7-и лет до 21-го года.

 Данное событие, приуроченное к 80-летию Победы русского народа в Великой Отечественной войне, в Алатырском МО стало ярким примером того, как военно-патриотическое воспитание может быть не только полезным, но и увлекательным. В текущем году оно состоялось в селе Атрать на безе ДЮСШ, где в течение двух дней свои силы в военных, спортивных и умственных состязаниях проверяли почти 200 школьников. Всего за звание лучшей боролись 16 команд из 14-и школ округа.

 Молодые люди демонстрировали строевую подготовку, проявляли себя в огневой учёбе и тактической медицине, показывали навыки выживания в экстремальных условиях. Кроме того, они метали учебную гранату на точность, участвовали в силовых состязаниях и конкурсе сапёров, проходили полосу препятствий.

 Оценивало действия ребят компетентное жюри, в состав которого вошли представители местной администрации, педагоги, врачи и другие.

 В итоге, в средней возрастной группе победу одержали учащиеся Чуварлейской СОШ (наставник Василий Ванюхин), а в старшей – ученики гимназии №6 (наставник Алексей Жуков). Именно они и будут представлять наш муниципалитет в республике. Сельчане честь Алатырского округа будут защищать уже в середине мая, а горожане – в середине июня. Желаем им удачи!

 В рамках игры «Зарница 2.0» были выявлены не только лучшие команды юнармейцев, но и их командиры. В средней группе победителем стала Наталья Кузнецова, представляющая Чуварлейскую школу, а в старшей – гимназист Егор Королёв.

В округе выявили лучших в военно-прикладном деле 1