«Герои космонавты — гости Алатыря». Хроники истории
12 апреля мы отмечаем День космонавтики – праздник, посвященный великим достижениям человечества в освоении космоса. Третьим советским космонавтом и пятым в мире стал уроженец Чувашии Андриян Григорьевич НИКОЛАЕВ. Его позывным был «Сокол». Он совершил два космических полета – в 1962 и 1970 году. В ходе своего первого полета «Сокол» первым в истории находился в корабле без скафандра и без привязи к креслу, свободно паря в невесомости. В 1965 году Андриян Григорьевич вместе с космонавтами – супругой Валентиной Николаевой-ТЕРЕШКОВОЙ и Валерием БЫКОВСКИМ посетил наш город. 7 сентября 2025 года исполнится 60 лет с этого события.
Вот что об этом писала газета «Ленинский путь», первую полосу которой 9 сентября украсил материал «Герои-космонавты – гости алатырцев»:
«На днях жители города и района узнали, что приехавшие в Чувашию на отдых космонавты Герои Советского Союза Валентина Николаева-Терешкова, Андриян Николаев и Валерий Быковский ответили согласием на приглашение алатырцев погостить у них.
День 7 сентября запомнится надолго. Будто по мановению волшебника осень обернулась весной. Яркое солнце заливало улицы, всюду цветы. Транспаранты приветствовали дорогих гостей.
Тепло, душевно встречали покорителей космоса жители Кувакина, Чуварлей.
Свой рейс по земле нашего города звездные братья начали от площадки аэропорта. Здесь состоялась их первая встреча с наиболее нетерпеливыми горожанами. На красном полотнище слова: «Трудящиеся Алатыря сердечно приветствуют героев-космонавтов Валентину Николаеву-Терешкову, Андрияна Николаева, Валерия Быковского». Здесь же на мачтах метеостанции портреты тех, кто вписал славные страницы в освоение космоса.
«Чайка» – первая в мире женщина-космонавт с искренней радостью отвечает на приветствие встречающих, но ее глаза особенно теплеют, когда приходится принимать букеты цветов от детей: ведь она сама недавно стала матерью. Большой радостью от теплой встречи светятся и лица Андрияна Николаева и Валерия Быковского.
Кортеж автомашин с гостями направляется в город. По бокам дороги нескончаемые ленты встречающих. У многих – букеты цветов. И машина с дорогими гостями буквально покрывается лепестками всех цветов радуги.
Первая остановка у ворот пианинной фабрики. Гости пожелали познакомиться с молодым предприятием города. Героев космоса встречают директор фабрики И.А. Хохлов, рабочие, инженерно-технические работники.
Начинается осмотр цехов. Гости внимательно слушают объяснения руководителя предприятия о том, как рождаются алатырские «Октавы» – марка пианино, все больше и больше завоевывающая авторитет у любителей музыки.
От станка к станку, из цеха в цех гости, наконец, попадают в зал готовой продукции. Здесь их встречают рабочие, работницы, мастера, инженеры. Героям преподносят цветы, аплодируют, говорят теплые слова привета.
Возникает митинг. Его открывает председатель исполкома Горсовета Г.С. Крамарев.
Он говорит:
– Пребывание героев-космонавтов Валентины Николаевой-Терешковой, нашего земляка Андрияна Николаева, Валерия Быковского на алатырской земле – большая радость и честь для трудящихся города. Вместе со всем советским народом мы гордимся мужеством верных сынов Родины, чьи подвиги в освоении космоса прославили ее на века. Приветствуя дорогих гостей, я от имени всех алатырцев прошу Валентину Николаеву-Терешкову, Андрияна Николаева и Валерия Быковского принять памятные подарки.
Тов. Крамарев под аплодисменты присутствующих вручает супругам Николаевым и Валерию Быковскому паспорта от пианино «Октава». Здесь же в зале два отливающих лаком инструмента. На одном из них на пластинке выгравировано: «Героям-космонавтам Валентине и Андрияну Николаевым от трудящихся Алатыря»», на другом – «Герою-космонавту Валерию Быковскому от трудящихся города Алатыря».
Ответное слово берет Валерий Быковский.
– Я и мои товарищи очень взволнованы встречей с алатырцами, – говорит он. – Мы очень благодарны за теплые слова привета, за подарки. Я никогда не забуду вашего города, его гостеприимных жителей.
Затем выступает «Чайка».
– Дорогие друзья! От себя, от Андрияна и Валерия большое спасибо за такой прием нас в городе Алатыре. Мы с вами работаем каждый на своем участке, и все они важные. Летчики-космонавты – и те, кто уже бороздил звездное небо, и те, кому предстоит это сделать, – упорно готовятся к новым полетам. Но это требует не только физической подготовки, но и больших знаний. Мы – ваши гости, учимся в академии. Могу поделиться успехами: среди наших отметок 80 процентов отличные, остальные хорошие, троек нет.
Взрывом аплодисментов встречают присутствующие эти слова Валентины Николаевой-Терешковой.
– Нам часто задают вопрос, – продолжает «Чайка», – кто следующий полетит в космос. Уверяю, от вас этого не скроют. Но могу ответить словами Валерия: это будет космонавт № 12.
Героиня космоса желает трудящимся города новых трудовых успехов, хорошего здоровья, счастья в личной жизни.
К землякам обращается Андриян Николаев.
– Трудно найти в лексиконе такие слова, которыми можно было бы выразить переполнившее меня чувство благодарности за теплый прием на родной чувашской земле. О гостеприимстве моего народа узнал весь мир. И я прихожу к выводу, – шутливо замечает космонавт, – что тот, кто хоть раз побывал в Чувашии, уедет немножко чувашином.
Мы, космонавты, готовимся к плановым полетам, и смею вас заверить, что никогда не уроним чес-ти первооткрывателей космоса и сумеем выполнить любое задание Родины.
Митинг окончен.
«Чайка» подходит к пианино, нажимает на клавиши. Видно, изделие алатырцев ей нравится.
Один из работников фабрики садится за пианино и исполняет несколько произведений. Гости благодарят за этот маленький импровизированный концерт.
…Кортеж машин с героями-космонавтами продолжает свой путь по городу. Жители сердечно, аплодисментами, криками «Ура!» приветствуют дорогих гостей.
Долго еще не расходились работники пианинной фабрики от своей проходной. Оживленно обменивались мнением о прошедшей встрече с героями космоса.
Пожилая работница внимательно прислушивалась к разговорам, а затем убежденно сказала:
– Ведь какие люди, наши космонавты! Сколько им почести и славы, а они такие скромные, простые.
Пожалуй, этими словами хорошо выражено мнение всех алатырцев о героях-космонавтах, посетивших наш город.



