ГКЧС Чувашии напоминает правила безопасности при Крещенских купаниях

 Один из главных православных праздников — Крещение Господне. В России он традиционно сопровождается купанием в проруби.

 Во избежание несчастных случаев при Крещенских купаниях необходимо соблюдать следующие меры безопасности:

 — купание проводить лишь в специально оборудованных местах, где обустроен сход в воду и обеспечено дежурство работников аварийно-спасательных формирований;

 — перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку;

 — к проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потери чувствительности ног. Идя к проруби, помните, что дорожка может быть скользкой. Идите медленно;

 — окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга;

 — не стоит находиться в проруби более одной минуты во избежание общего переохлаждения организма;

 — если с вами ребёнок, не оставляйте его без присмотра, не допускайте его купания без участия взрослых;

 — выйдя из воды, разотрите себя полотенцем и наденьте сухую одежду;

 — для предотвращения возможности переохлаждения необходимо выпить горячий чай, лучше всего из ягод и фруктов.

 В местах купания (омовения) запрещается:

 — купаться в состоянии алкогольного опьянения;

 — нырять и плавать под водой;

 — купаться группой более трёх человек;

 — купаться детям без присмотра взрослых.

 Погружение в ледяную воду противопоказано людям с воспалительными заболеваниями носоглотки, с сердечно-сосудистыми заболеваниями, с заболеваниями органов дыхания, с заболеваниями центральной нервной системы, с кожно-венерическими заболеваниями.

 Соблюдение элементарных правил поведения, дисциплинированность и организованность во время проведения крещенского купания – залог вашей безопасности!

 Источник — https://gkchs.cap.ru/news/2024/01/11/gkchs-chuvashii-napominaet-pravila-bezopasnosti-pr