Безопасные каникулы — забота взрослых!

 На вопрос о любимом времени года наверняка абсолютное большинство детей назовёт лето. Ещё бы – целых три месяца каникул, когда можно дни напролёт можно гулять на улице, купаться, загорать… А вот для родителей летом наступает время дополнительных волнений, ведь зачастую дети много времени проводят без присмотра. Чтобы здоровью и жизни детей во время каникул ничего не угрожало, родители должны им напомнить о мерах безопасности!

 Солнечный и тепловой удары легко предотвратить, если правильно одеваться и во время прогулок иметь с собой воду. Нельзя забывать про головной убор. Желательно также иметь под рукой солнцезащитный крем, как и средство от укусов насекомых.

 В жаркую погоду многие из нас любят проводить время на водоёме. Нельзя разрешать детям уходить купаться без сопровождения взрослых, даже если они умеют плавать! Не игнорируйте правила поведения на воде и не разрешайте делать это детям. Не купайтесь с ними в местах, где это запрещено. Не прыгайте в воду с высоты или в местах с неизвестным дном. Старайтесь держать ребёнка в поле своего зрения, когда он находится в воде.

 Пищевые отравления – ещё одна из распространённых летних неприятностей. Приучите ребёнка мыть руки перед каждым приёмом пищи или хотя бы тщательно вытирать их влажными салфетками. Не употребляйте на жаре скоропортящиеся продукты, особенно мясо, которое может превратиться в яд уже после 20 минут нахождения на солнце. Старайтесь больше употреблять овощи, фрукты и ягоды. Мойте их тщательно, перед тем как употребить в пищу. Старайтесь не приобретать фрукты, которым ещё по сезону не должны продаваться. Как правило, это продукты, выращенные с большим добавлением химических веществ, стимулирующих рост, они очень опасны для здоровья и могут вызвать сильное отравление.

 К сожалению, летом растёт количество случаев детского травматизма, в том числе и на дорогах! Обязательно учите ребёнка переходу по светофору, расскажите об опасности, которую несёт автомобиль. Если ваше чадо катается на велосипеде или роликах, приобретите ему защитный шлем, налокотники и наколенники.

 Расскажите детям о том, как правильно себя вести на детской площадке, в частности, катанию на качелях. К ним нужно подходить сбоку; садиться и вставать, дождавшись полной остановки; крепко держаться при катании.

 Следование простым рекомендациям поможет обезопасить жизнь и здоровье вашего ребёнка и позволит провести летние каникулы с максимальным удовольствием.

 Источник: сайт Алатырской ЦРБ