ОТКРЫТА РЕГИСТРАЦИЯ ОРГАНИЗАТОРОВ МЕРОПРИЯТИЙ «НОЧИ ГЕОГРАФИИ-2023»

 Ежегодная международная просветительская акция «Ночь географии» традиционно пройдёт в начале лета — со 2 по 4 июня. Стать участником масштабного проекта Русского географического общества, зарегистрировав своё мероприятие, можно с 4 апреля по 25 мая.

 Регистрация организаторов мероприятий «Ночи географии« организована на официальном сайте акции night-geo.rgo.ru в период с 4 апреля по 25 мая 2023 года. После прохождения регистрации будет создана визитная карточка мероприятия, которая станет доступна всем посетителям сайта.

 Предлагаем ознакомиться с инструкцией для организаторов мероприятий.

 Акция «Ночь географии» направлена на укрепление имиджа географии и популяризацию науки среди широкого круга населения, а также формирование знаний о современном состоянии географической науки. «Ночь географии» призвана привлечь внимание к уникальным природным объектам России и ценности истории родного края, природного наследия и этнокультурного разнообразия нашей страны. Ключевая информация о проекте собрана в презентации.

 Текущий год в России объявлен Годом педагога и наставника. В этой связи при организации мероприятий рекомендуется обратить внимание на личности и научный путь деятелей, получивших признание в качестве наставника, равно как и тех, кто недостаточно известен собственными открытиями, однако воспитал прославленных учёных, путешественников, защитников природы.

 Вместе с тем указанная тематика не является обязательной при проведении мероприятий, и спектр форматов «Ночи географии», как и всегда, ограничен лишь фантазией самих организаторов. Это могут быть лекции, мастер-классы, экскурсии, тематические встречи, кинопоказы, выставки, интеллектуальные игры, решение кейсов на географические темы, конкурсы и викторины, в том числе и в интерактивной форме, театрализованные представления — чтение сказок народов России, воспроизведение событий географических открытий. Активности также могут проходить на открытых площадках, в форме локальных экскурсий, походов, городских квестов и экологических акций.

 Впервые «Ночь географии» состоялась в августе 2020 года. Акцию приурочили к 175-летию Русского географического общества и Дню географа. С тех пор РГО организует «Ночь географии» ежегодно в начале лета. Международная акция символизирует начало нового полевого сезона экспедиций и турмаршрутов и продолжает традицию студентов-географов проводить неформальные встречи после завершения экзаменационной сессии и перед стартом практик.