Кем стать?

В АЛАТЫРЕ ПРОШЁЛ КОНКУРС РИСУНКОВ И ПОДЕЛОК СРЕДИ ШКОЛЬНИКОВ ГОРОДА «МОЯ БУДУЩАЯ ПРОФЕССИЯ»

 Какая профессия является самой творческой и опасной, интересной и необыкновенной? На данный вопрос ответить невозможно, потому что для каждого она своя. Представленные на конкурс работы были разнообразны по композиции, сюжету и технике исполнения. Глядя на рисунки и поделки детей, понимаешь, что они мечтают быть не только космонавтами и артистами, но и врачами, учителями, ветеринарами, спасателями и даже президентом!

 В рамках проведения профориентационной работы с ученической молодёжью, изучения интересов и формирования позитивного отношения к рабочим профессиям и трудовой деятельности разного характера, а также для расширения представлений школьников о мире профессий Кадровым центром «Работа России» в Алатыре был проведён конкурс рисунков и поделок среди детей 7-15 лет «Моя будущая профессия». Состоялся он при поддержке партийного проекта «Моя карьера с «Единой Россией». Всего на конкурс было представлено свыше ста работ, 97 из них – это рисунки.

 Ребята с помощью карандашей и красок, используя фантазию и творческие способности, рассказали о своих будущих профессиях. Их работы свидетельствовали, что с годами мечты могут варьироваться, однако дети уже сейчас задумываются над тем, какую профессию выбрать в будущем. Школьники мечтают быть врачами, ветеринарами, учителями, строителями, кондитерами, стюардессами, художниками, космонавтами, спасателями, комбайнёрами и т.д.

 16 мая состоялось подведение итогов творческого состязания. Оценивало работы ребят компетентное жюри, в состав которого вошли заместитель начальника отдела образования и молодёжной политики по вопросам среднего, общего и дошкольного образования администрации города, член партии «Единая Россия» Наталья Стекольщикова, карьерный консультант Кадрового центра «Работа России» Юлия Депутатова, преподаватель художественного отделения Алатырской детской школы искусств Татьяна Кузьмина. По их словам, все рисунки и поделки оказались по-своему удивительно хорошими и красивыми. А самое главное – они доказывают то, что все профессии очень важны! Поэтому жюри оказалось в затруднительном положении. Выяснилось, что определить победителя не так-то и просто. Но конкурс есть конкурс, и из 102-х присланных работ лучшими были признаны 12 рисунков и все пять поделок, которые были оценены должным образом.

 В итоге в своих возрастных категориях победу в конкурсе одержали гимназистка Маргарита Чехонина (рисунок «Ветеринар»), ученица седьмой школы Евгения Терентьева (рисунок «Стоматолог»), учащаяся СОШ №11 Анастасия Чехонина (рисунок «Повар») и Светлана Богданова, представляющая третью школу. Её поделка называется «Самый лучший доктор».

 Второе место заняли ученики СОШ №2 Матвей Наумов (поделка «Медицинская сестра») и Виктория Сабурова (поделка «Врач скорой помощи»), учащиеся пятой школы Михаил Филиппов (рисунок «Комбайнёр) и Анастасия Исаева (рисунок «Повар-кондитер), Виктория Черкасова с рисунком «Художница», представляющая СОШ №3, и ученица девятой школы Анжелика Панкратова (рисунок «Океанолог»).

 Замкнули тройку лидеров гимназисты Владимир Баюшкин (рисунок «Пожарный») и Валерия Едунова (рисунок «Учитель»), учащаяся СОШ №7 Анастасия Кедярова (рисунок «МЧС»), ученик девятой школы Роман Андреев (рисунок «Строитель»), а также представители СОШ №11 Марина Перминова (рисунок «Ветеринар»), Валерий Тимошкин (поделка «Космонавт) и Сергей Торгашев (поделка «Ветеринар»).

 Призом зрительских симпатий за рисунок «Ветеринар» отмечена учащаяся гимназии №6 Анастасия Рюмина.

 Свои награды ребята получат на школьных линейках, которые пройдут в конце текущего месяца.

Кем стать?