Празднование Дня Победы в Алатыре открыл парад юнармейцев

Вот и наступило очередное 9 Мая, отсчитав 78 лет с той самой победной весны!

Нет в нашей стране праздника светлее и всенародней, чем День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.

Сегодня в Алатыре проходит большая праздничная программа. Открыли ее правнуки победителей – участники парада юнармейцев.
Из года в год парад становится невероятно зрелищным мероприятием. Сегодня на площади выстроились празднично одетые ряды юнармейцев: в кадетской и юнармейской форме, камуфляжных костюмах, тельняшках и бескозырках, беретах разных родов войск, а также юные пожарные.

Отметим, что в юнармейцы принимают ребят, которые не просто умеют маршировать и облают отличной выправкой. Юнармеец – это, прежде всего, дисциплина, верность клятве, хорошая учеба и требовательность к себе. Именно такие достойные представители молодежи сегодня открыли праздник 9 Мая в Алатыре.

В параде приняли участие не только представители школ, но и ветераны Вооруженных Сил России и боевых действий, а зрителями стали жители и гости города всех возрастов. Многие принесли портреты своих родственников – участников Великой Отечественной войны.

Командование парадом сегодня, как и многие годы подряд, возложили на Алексея Жукова, начальника штаба местного отделения Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия», педагога-организатора ОБЖ гимназии № 6.

Командиры отрядов юнармейцев школ города доложили Алексею Николаевичу о готовности к параду. На площадь торжественным маршем знаменная группа внесла копию Знамени Победы, которое в мае 45-го года наши героические предки водрузили над Рейхстагом.

Принимал парад военный комиссар Алатыря и Алатырского района Сергей Игошин. Дружное троекратное «ура!» разлилось над площадью в ответ на поздравления Сергея Владимировича с 78-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне.

Школьные отряды юнармейцев торжественным маршем, а затем и с песнями военных лет прошли по площади.

💬«Дорогие юнармейцы, ветераны Вооруженных Сил России, ветераны боевых действий, дорогие горожане! Сегодня мы отмечаем очередную годовщину Победы! – обратился к собравшимся депутат Анатолий Карпов, ветеран Воздушно-десантных войск и участник боевых действий в Афганистане. – В это время мы вспоминаем наших ветеранов, наших дедов, отдавших свои жизни за то, чтобы мы сегодня жили, чтобы в послевоенный период наше поколение продолжало традиции наших великих предков. Хочется поздравить всех и пожелать крепкого здоровья, успехов и чистого неба над головой!»

Чтобы отдать дань памяти алатырцам, приближавшим Победу, официальная делегация, возглавляемая главой администрации Алатыря Денисом Трифоновым и главой города – председателем Собрания депутатов Владимиром Косолапенковым, в состав которой также вошли военный комиссар, депутаты, руководители правоохранительных органов, подведомственных организаций МЧС, члены ветеранских организаций, депутаты, отправилась в парк Ветеранов. От лица участников парада юнармейцев и алатырцев в парке были возложены венки и цветы к стеле 14-ти Героев Советского Союза из Алатыря и Алатырского района, и памятнику труженикам тыла.

Фоторепортаж в нашем альбоме  https://vk.com/album-81843133_295446165