Быстро узнать результаты обследований помогает цифровизация здравоохранения

«В феврале в наше село приезжал передвижной маммограф. Хотя меня ничего не беспокоило, на всякий случай решила провериться. Я, конечно, знала, что в моем возрасте подобные обследования необходимы, но особо об этом не задумывалась. А недавно мне сообщили, что есть подозрение на онкологию! Результат пришел на компьютер нашему участковому врачу. Я прошла дополнительные обследования, и, хотя диагноз подтвердился, врач успокоила, что у меня 1 стадия и прогноз весьма хороший! Я рада, что решилась пройти обследование, и что благодаря современным технологиям все обследования, анализы любой врач может посмотреть в специальной программе», — рассказала жительница Алатырского муниципального округа.

Передвижной маммограф работал в сельских поселениях в феврале текущего года. За  две недели обследования прошли более 750 человек.

«Сейчас нам стали поступать первые результаты прошедших обследований, уже уточненные. На сегодняшний день известно о нескольких сельских жительниц, у которых впервые диагностирована первая стадия онкологии! И это очень хорошо, что заболевание выявлено на такой ранней стадии, которая хорошо поддается лечению! Благодаря цифровизации медицины все результаты приходят быстро, врач может в короткий срок узнать диагноз, результаты анализов и обследований, и оперативно направить на лечение!», — прокомментировала заместитель главного врача по поликлиническому разделу работы Ольга Бекейкина.

В настоящее время пациентки направлены в Республиканский клинический онкодиспансер для наблюдения и лечения.

 

Источник: ЦРБ Алатырского района