Память о героях жива

 Вчера в Чувашии написали юбилейный «Диктант Победы». Международная историческая акция, организатором которой является партия «Единая Россия», состоялась в пятый раз. Прошла она не только на территории РФ, но и в 46-и странах мира! По словам организаторов, для написания диктанта в нашей республике было подготовлено 379 образовательных организаций и 128 учреждений культуры.

 В Алатыре тест пройти можно было на 16-и площадках, а в Алатырском муниципальном округе – на 11-и. Если в районе «Диктант Победы» состоялся только в школах, то в городе его провели ещё в АФ ЧГУ, в средне-специальных учебных заведениях, в библиотеках, в краеведческом музее, а также во Дворце культуры и в школе искусств. Кроме того, любой желающий имел возможность написать диктант в режиме онлайн на сайте https://диктантпобеды.рф/. В Алатыре на подготовленных площадках в акции приняли участие 405 человек, в районе – 257.

 В текущем году вопросы заданий были посвящены важным памятным датам: Нюрнбергскому процессу, Сталинградской и Курской битвам, прорыву блокады Ленинграда, 80-летию освобождения Донбасса. Результаты будут опубликованы позже на сайте – https:// диктантпобеды.рф/

 Светлана Маторкина, педагог-библиотекарь, руководитель поискового отряда Алатырского технологического колледжа:

 – В нашем учебном заведении была организована площадка для написания «Диктанта Победы», но я и ещё 20 студентов тест проходили в Алатырском краеведческом музее, где нас всегда очень рады видеть. А сейчас наш отряд помогает музею оцифровывать письма фронтовика из села Иваньково-Ленино Михаила Васильевича Луговского и его супруги Анны Фроловны.

 Отмечу, что задания диктанта были далеко не простыми, но мы старались и, надеюсь, что написали хорошо.

 Фото из группы в ВК Алатырского краеведческого музея