Интервью с главным врачом ЦРБ Алатырского района Юрием Боголюбовым

Интервью с главным врачом ЦРБ Алатырского района Юрием Боголюбовым 1

Здоровье – главное, что есть у человека. И каждого из нас заботит, в каких условиях и кто будет нас лечить, если, не дай Бог, что случится… На эти, и другие вопросы, волнующие жителей Алатыря и Алатырского муниципального округа, ответил главный врач ЦРБ Юрий Боголюбов.

— Добрый день! Юрий Николаевич, один из наиболее интересующих наших читателей вопрос касается дефицита кадров. Давайте с него и начнем. Как обстоят дела с укомплектованностью медицинского состава?

— Добрый день! К сожалению, действительно, вопрос нехватки кадров является одним из острых, причем не стоит думать, что только для нас. Это проблема многих районных больниц, работающих в разных регионах. И руководство государства, республики, Минздрава Чувашии также прилагает все силы для ее устранения. Обеспечение больниц квалифицированными кадрами является одной из важных задач национального проекта «Здравоохранение». И для ее решения делается немало! Вводятся все новые меры поддержки для специалистов, готовых работать в малых городах и сельской местности, уже увеличился размер выплат по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Медучреждения выдают целевые направления выпускникам школ, чтобы в дальнейшем получить в свой штат молодого специалиста. За 2022 год в нашу больницу трудоустроены четыре врача, из них один врач-терапевт участковый, закончивший обучение по договору целевого обучения. Еще два специалиста трудоустроены по программе «земский доктор»: врач-терапевт участковый и врач-травматолог-ортопед.

В настоящее время по договорам целевого обучения обучаются 25 человека по программе высшего образования и 18 человек по программе среднего профессионального образования. На договорной основе за счет средств учреждения обучаются 2 человека. Мы надеемся, что огни больших городов их не заманят, и они вернуться работать в больницу, которая и дала им возможность получить профессию!

— Вот уже три года не стихают разговоры о закрытии родильного дома в Алатыре и «ужастики» в соцсетях о женщинах, которые рожают прямо по дороге в Чебоксары. Как Вы можете прокомментировать ситуацию?

— Мы неоднократно везде заявляли, что ни о каком закрытии речь не идет. Однако некоторые граждане усиленно развивают эту тему, распространяя недостоверные слухи, которые сами и придумывают. Роддом не закрыт! На его базе в настоящее время функционируют женская консультация и гинекологическое отделение, в котором имеются и акушерские койки. Только с начала текущего года в роддоме появились на свет два ребенка по экстренным показаниям!

После того, как на базе акушерского отделения функционировал ковидный госпиталь, в полной мере возобновление его возможно только после проведения капитального ремонта, который уже запланирован. Причем не только в акушерском отделении, а во всем роддоме. Подготовлена проектно-сметная документация, которая сейчас проходит утверждение!

Что касается родов в дороге, такие случаи, конечно были! Однако только по причине того, что будущие мамы не прислушались к рекомендациям врачей! Все беременные заранее направляются в Чебоксары или Шумерлю, причем доставляются транспортом ЦРБ, однако некоторые сознательно затягивают с отправкой в роддом. Как итог – несколько родов в нашей больнице, либо в «скорой».

— Вы сказали, что будущие мамы доставляются на родоразрешение транспортом больницы. А в каком состоянии находится автопарк ЦРБ?

— Могу с уверенностью заявить, что в хорошем! За последние пять лет он почти полностью обновлен: его пополнили пять автомобилей «ГАЗ», так называемые «буханки», новый реанимобиль, два передвижных фельдшерско-акушерских комплекса и 6 новых автомобилей марки «Нива» и «Лада». Кстати, две из них пришли совсем недавно и только прошли регистрацию в ГИБДД. Теперь нам нужны водители на данный транспорт, так что ждем желающих на работу.

— Скажите пожалуйста, а помимо роддома какие еще планы по строительству и капремонту на ближайшее время?

— В 2022 году построено новое здание отделения общей врачебной практики п. Киря. Кстати, хотелось бы отметить, что на радость местным жителям мы смогли решить там кадровый вопрос и уговорить вернуться на работу местного врача!

Также в прошедшем году были начаты капитальные ремонты инфекционного отделения и врачебного офиса с. Новые Айбеси. После смены подрядчика работы возобновились, мы регулярно проверяем качество их выполнения.

Месяц назад начался капитальный ремонт врачебного офиса в с. Атрать. В п. Алтышево в ближайшее время приступят к строительству нового ОВОПа. Запланирован капитальный ремонт хирургического корпуса. Практически в каждом сельском ФАПе и ОВОПе регулярно проводится мелкий текущий ремонт.

Одним словом, с каждым годом все больше создается достойных условий для работы и получения медицинской помощи, в том числе и в сельской местности. Закупается и новое оборудование. К примеру, на лечение в кабинет охраны зрения, что в детской поликлинике, готовы даже из Мордовии приезжать. Компьютерный томограф ежедневно помогает диагностировать заболевание и тем самым спасает здоровье и жизни огромному множеству пациентов. Так же как и недавно поступивший УЗИ-аппарат.

Юрий Николаевич, благодарим за интересное интервью.

— Благодарю за вопросы и возможность публично дать разъяснения по темам, волнующим наше население. Также бы хотелось напомнить, что всегда можно задать вопрос, сообщить о проблеме или оставить отзыв на сайте нашей больницы в разделе «Обратная связь», либо написать в сообщения наших групп в соцсетях «В Контакте» и «Одноклассники».

Беседовала Татьяна КРИВОВА.