28 апреля — Всемирный день охраны труда

На работе мы проводим множество часов своей жизни, и охрана труда – вопрос, который касается каждого. Не удивительно, что появился особый праздник. Он призван привлечь внимание общественности к проблемам в области охраны труда, к уровню производственного травматизма, профессиональных заболеваний и несчастных случаев, связанных с трудовой деятельностью. Тема Всемирного дня в 2023 году — Безопасная и здоровая рабочая среда — основополагающий принцип и право в сфере труда.

Об условиях труда в России, о его безопасности начали говорить в XVIII веке. А первым смело об этом заявил всемирно известный русский ученый Михаил Ломоносов. Это он обращал внимание российской императрицы Елизаветы на проблемы невыносимо тяжелого труда. В результате вышел закон, который ограничил труд по ночам на фабриках и заводах.

Охрана труда – это система сохранения жизни, здоровья и работоспособности сотрудников в процессе их трудовой деятельности. Она включает в себя правовые, социально-экономические, организационные, технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия. Охрана труда разрабатывается для каждой организации и предприятия, и даже для каждого отдела, индивидуально, в зависимости от особенностей трудовой деятельности. «Очень важно в ходе рабочего процесса сохранить жизнь и здоровье. Поэтому специалисты рекомендуют соблюдать ряд правил. К примеру, для тех, чья работа связана с многочасовым сидением за компьютером или бумагами, важны  регулярные перерывы на растяжку и упражнения для глаз, чтобы предотвратить усталость и напряжение. Кому по роду деятельности приходится много общаться с людьми, решать их проблемы, выслушивать эмоции, важно поддерживать эмоциональное состояние. Здесь проведение тренингов по управлению стрессом, медитации и другим методам релаксации.

В работе сотрудников больницы важно соблюдать и меры профилактики инфекционных заболеваний. Так, во всех отделениях у нас установлены санитайзеры, для сохранения здоровья сотрудников.

«Ну и, конечно, всем не стоит забывать про регулярные медицинские осмотры и своевременное прохождение диспансеризации!», — отмечает специалист по охране труда Алатырской ЦРБ Ольга Беленькова.

 

Интересные факты:

 

  • Появление первой европейской каски связывают с писателем Францем Кафкой. Он работал в страховой компании и стал свидетелем трагедий на работе.
  • Савва Морозов был мастером социальной политики на производстве. Ему удалось снизить уровень пьянства среди своих рабочих с помощью театра, образовательных лекций, библиотеки и футбольной команды.
  • Использовать оранжевые куртки в качестве спецодежды для дорожных работ предложил автор «Черного квадрата» Казимир Малевич.
  • Ученый-энциклопедист Михаил Ломоносов ввел понятие вентиляции и сконструировал вентиляционные установки в шахтах.

Источник: ЦРБ Алатырского района