Студенты Алатырского технологического колледжа — победители и призеры регионального этапа Чемпионата «Профессионалы-2023»

В Чувашии состоялся Региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»-2023. Чемпионат организуется в рамках федерального проекта «Профессионалитет», главная цель которого – обеспечить страну рабочими руками, специалистами среднего звена. Около 500 конкурсантов на 19 площадках в течение нескольких дней демонстрировали свое мастерство. В региональном  этапе чемпионата приняли участие обучающиеся СПО и школьники (в категории «Юниоры»). Программа включала  соревновательные, деловые и профориентационные мероприятия.  

 «Проведение чемпионата и участие в нем молодежи – это перспективные инвестиции в высококвалифицированных сотрудников, готовых выполнять задачи нового уровня, что входит в число основных приоритетов нашего государства, — заявил Олег Николаев в ходе официального открытия регионального этапа Чемпионата. — Более 70 предприятий республики изъявили готовность принять победителей и призеров Чемпионата для прохождения стажировок с последующим трудоустройством». 

Молодежь соревновалась  в 71 компетенции. В трех из них был представлен Алатырский технологический колледж. Всех участников  сопровождали эксперты-наставники, которые оценивали участников и приняли участие в конкурсных мероприятиях.

В компетенции «Малярные и декоративные работы» колледж представляли Дарья Самойлова (наставник Марина Макарьевская) и Анастасия Кочеткова (наставник Людмила Бурмистрова). Участвовать в конкурсах профессионального мастерства девушкам не впервой. Дарья Самойлова в 2021 году принесла колледжу «золото» регионального Чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). А в прошлом году Анастасия Кочеткова в том же состязании завоевала «серебро».

По итогам регионального этапа Чемпионата «Профессионалы -2023» Дарья Самойлова вновь продемонстрировала лучший результат и была признана  победителем. Теперь она будет представлять Чувашскую Республику на отборочных соревнованиях для участия в финале чемпионата, который пройдет в ноябре 2023 года.  Отлично справилась с испытаниями и Анастасия, девушке до третьего призового места не хватила всего лишь одной тысячной балла.

«Нам предстояло выполнить несколько модулей, — рассказала Дарья Самойлова «Алатырским вестям».Первым делом – зашпаклевали поверхность, подготовили ее к дальнейшей работе.  Затем был модуль по поклейке обоев, модули «Жесткая фреска» с нанесением трафарета, «Фреска на скорость» и «Фреска фристайл». Выполняя последний модуль, мы наносили фреску, тематику который выбрали сами. Я мазками заполнила радужный  фон и изобразила девушку в красном платье. Задания были мне знакомы по участию в чемпионате в 2021 году, но от этого было не менее сложно. Теперь нам с моим мастером Мариной Владимировной предстоит серьезная подготовка, уверена, мы достойно представим Чувашию».

Отличился Алатырь и в компетенции «Банковское дело». Студент Алатырского технологического колледжа Егор Глебычев (наставник Наталия Скоромнова) сумел войти в число призеров регионального этапа, заняв третье место. Конкурсанты демонстрировали навыки коммуникации с клиентами банка, документального оформления банковских операций, умение пользоваться оргтехникой, ориентироваться в сложных рабочих ситуациях, формировать потребности у клиента и совершать продажу банковских продуктов и пр.

В компетенции «Поварское дело» свои кулинарные навыки продемонстрировала студентка Алатырского колледжа Ирина Прохорова под наставничеством Елены Легалиной.

Региональное первенство наглядно продемонстрировало, какая талантливая и целеустремленная молодежь сегодня обучается в колледжах и техникумах республики.  В ходе проведения регионального этапа чемпионата его участники получили мощный импульс к профессиональному росту. Вчерашние школьники,  которые сегодня осваивают востребованные специальности,  через несколько лет начнут свою карьеру! В их числе и студенты Алатырского колледжа, которые скоро переступят порог взрослой самостоятельной жизни. Уже сейчас они доказывают, что в Алатыре растят   настоящих профессионалов!