Главное – связь с населением

19 апреля в Алатыре, как и во всех муниципальных образованиях республики, состоялся Единый информационный день. Его основными темами стали: проблемы и задачи в сфере ЖКХ города Алатыря, мероприятия, посвященные празднованию 175–летия со дня рождения выдающегося просветителя Ивана Яковлевича Яковлева.

Информдень в городе начался с приема граждан, который провели замминистра транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Максим Петров, а также глава администрации Алатыря Денис Трифонов и глава города Алатыря – председатель Собрания депутатов Владимир Косолапенков.

Недавно на страницах газеты мы поднимали проблему отсутствия съездов с  автомобильных дорог на пересечении улиц Комсомола и Гончарова, а также ул. Московская – Ленина. В ходе приема она вновь была озвучена неравнодушными гражданами. И вот что ответил глава администрации: «На самом деле мы вновь столкнулись с недобросовестным подрядчиком. Я считаю, что его работа в целом качественная, но неаккуратная и не доделана до конца. В связи с этим денежные средства подрядчику не были выплачены. Помимо съездов не обустроена обочина, нет разметки, не установлены дорожные знаки, отсутствуют крыши на остановках, не приведена в надлежащий вид парковка у Центра занятости, а напротив полиции нет подъезда к остановке общественного транспорта. Все эти недостатки на моем личном контроле! Не так давно я встречался с представителем подрядчика, и он заверил в том, что приступит к необходимым работам после майских праздников и все недостатки будут устранены».

Поговорили также о ямочном ремонте дороги по ул. Транспортная и ремонте дворовых территорий многоквартирных жилых домов в  Рассветовском. Ни один вопрос не остался без ответа.

Впервые на едином информационном дне присутствовали представители медиацентра седьмой школы «7-Я» в составе: Златы Нажалкиной, Елизаветы Гордеевой, Ксении Шабановой. Ребята смогли почувствовать себя в роли журналистов и фотографов.  «Информационный день был интересным! Мы вживую увидели работу администрации. Поняли, что проблемы решаются не так быстро, но руководство нашего города старается сделать всё возможное для благополучия граждан Алатыря,»- поделилась впечатлениями Злата Нажалкина.

Далее члены информгруппы, в состав которой также вошел депутат Государственного Совета Чувашской Республики Евгений Таланов, выехали на место будущего строительства новых блочно-модульных котельных на ул. Комсомола и в мкр. Стрелка. Заказчиком является ГУП «Чувашгаз» Минстроя Чувашии. Построят их за счет республиканских средств на общую сумму 554,6 млн рублей. Завершит работы подрядчик до ноября этого года. В дальнейшем планируется замена теплосетей и  сетей горячего водоснабжения с подведением всех инженерных коммуникаций.

Следующей точкой в маршруте информгруппы стал Алатырский механический завод.

Заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Максим Петров рассказал представителям коллектива о мероприятиях, запланированных  в Чувашии в рамках празднования 175-летия со дня рождения Ивана Яковлева. Помимо конференций, образовательных форумов, фестивалей, олимпиад будет запущен цикл телевизионных и радиопрограмм, специальных рубрик, посвященных жизни и деятельности И.Я. Яковлева, а также выйдет фильм к юбилею со дня рождения великого просветителя. Яковлевский алфавит стал основой для создания чувашского букваря и множества учебников. Об этом и расскажут авторы картины. Главную роль будущего просветителя, еще студента, исполняет актер Григорий Петров.

Глава администрации города Алатыря Денис Трифонов подробно остановился на вопросах, связанных с работой сферы жилищно-коммунального хозяйства города. Острой темой является на сегодняшний день состояние сетей водоснабжения и водоотведения. Они имеют большую изношенность, происходит множество аварий, прорывов. «На проведение технического обследования объектов водоснабжения и водоотведения в бюджете города заложено восемь миллионов  рублей», – сообщил глава администрации. В своем докладе он затронул и вопросы благоустройства. Так, на второй этап обустройства детского парка «Сказка»  в этом году выделено более восьми миллионов  рублей, а на шесть дворовых территорий  – более 33 млн рублей.

Главным инженером филиала в г.Алатыре АО «Газпром газораспределение Чебоксары» Сергеем Иваненко до собравшихся была доведена информация об обеспечении безопасного газоснабжения населения природным газом и порядке содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. О социальной поддержке граждан рассказала руководитель клиентской службы СФР  (на правах отдела) в г. Алатырь Ирина Шоронова.

Заводчане активно задавали вопросы, касающиеся благоустройства и дорожного хозяйства. В конце встречи глава администрации и члены информгруппы отметили, что удалось получить обратную связь. Очень хорошо, что жители неравнодушны к городским проблемам и положительно оценивают практику проведения информационных дней.

«Я очень рада, что возобновились информдни, встречи руководства города с коллективами. Можно задать интересующие вопросы, не записываясь на прием к главе города. Мы получили исчерпывающую информацию, а руководство города и республики узнало о проблемах, волнующих жителей!»-поделилась сотрудница предприятия Кристина Бегаева.