В Государственной Думе открылась выставка в честь чувашского просветителя Ивана Яковлевича Яковлева

Об этом в своем телеграм-канале сообщила депутат Госдумы Алла Салаева.

Иван Яковлевич Яковлев — выдающийся деятель культуры и просвещения дореволюционной России, талантливый педагог, ученый, мыслитель, организатор народного просвещения. Вся его жизнь и деятельность была посвящена благородному делу просвещения родного народа, способствовала формированию национальной интеллигенции, развитию культуры и росту национального самосознания чувашей.

Парламентарий отметила, что Иван Яковлев явил собой самый яркий образ миссионера, просветителя, посвятившего свою жизнь служению своему народу. Детство у него было трудное. Мальчиком он рано остался без родителей, рос и воспитывался в приемной семье. Любовь к образованию, желание приносить пользу помогли ему окончить школу с золотой медалью, а после и университет.

Всю свою жизнь Иван Яковлев посвятил повышению грамотности населения. Издал чувашский букварь, новый чувашский алфавит и помогал ребятам освоить мир книг и образования. Даже содержание первых своих учеников он оплачивал за счет личных средств, заработанных репетиторством.

За 50 лет работы чувашская учительская школа выпустила тысячи педагогов, которые сохраняя традиции, передавали любовь к родине, к родному языку своим ученикам и потомкам.

Идея выставки «Человек, определивший время» — показать динамику развития различных отраслей социальной сферы, науки, искусства, экономики и познакомить с выдающимися людьми, связанными с Чувашской Республикой через призму исторической роли И.Я. Яковлева как уникального педагога, способного нацелить народ на реализацию грандиозных проектов и желание изменить свою судьбу, масштабы своих замыслов, связав их с прославлением родной республики и всей страны.

«Мы помним главный завет Ивана Яковлева в единстве и вере в многонациональную страну: «Верьте в Россию, любите ее, и она будет вам матерью», — отмечает Алла Леонидовна.

 

По ее словам, выставка в Госдуме призвана также донести и показать пример того, как Чувашия чтит своих выдающихся земляков.

 

Фото: Госдума России