Школьные театры ждут волшебства

 В Чувашии пройдет первый фестиваль школьных театров «АСАМ»

 Детям со всех районов нашей республики представится возможность выступить на сценах ведущих театров региона с лучшими постановками, отправиться в первые гастроли по Чувашии, узнать свою малую родину через творчество и путешествия. В республике пройдёт первый фестиваль школьных театров «АСАМ».

 Его куратором является руководитель рабочей группы по развитию детского туризма Комитета по туризму Госдумы России Алла Салаева. По её словам, театры функционируют уже во многих школах Чувашии. «К 1 сентября 2024 года они должны быть созданы во всех учебных заведениях. Театральные постановки должны стать постоянными, чтобы они раскрывали талантливых ребят, служили стимулом для участия в конкурсах, открывали возможности сцен городов, регионов, театров, кино», — считает Алла Леонидовна.

 «АСАМ» по-чувашски – волшебство. Это самое детское слово. Все начинается с детской мечты, на которую вовремя обратили внимание и помогли ей осуществиться. Помогли, поддержав стремление, помогли, открыв школьный кружок по танцам, вокалу, актёрскому мастерству, режиссуре. Учитель по литературе научил любить читать, представлять, проживать жизнь книжных героев – вот оно волшебство её исполнения в действии», – отметила также Алла Салаева.

 Вокруг фестиваля объединилась большая команда: Министерство образования и молодёжной политики, Министерство культуры, «Центр одарённых детей и молодёжи «Эткер» Минобразования Чувашии, Чувашский государственный институт культуры и искусств.

 Муниципальный этап стартовал 1 марта. На этом этапе проходит смотр спектаклей на местах. Победителей выбирают муниципальный оргкомитет и жюри из представителей театральной среды. Лучшие постановки выйдут на республиканский этап, а дети из ведущих команд муниципалитетов примут участие в мастер-классах от легендарных звёзд, профессионалов сцены и киноискусства XVI Чебоксарского международного кинофестиваля.

 Победители фестиваля получат целый ряд ценных призов. Юные артисты – три дополнительных балла к вступительным испытаниям при поступлении в Чувашский государственный институт культуры. Индивидуальное наставничество от признанных ведущих театральных деятелей Чувашии с дальнейшей возможностью участия в постановках в государственных учреждениях культуры.

 Их педагоги – именное поощрение от депутата Госдумы А.Л. Салаевой, на организованную поездку в Москву для посещения ведущего театра столицы, а также именной сертификат на повышение квалификации в Чувашском государственном институте культуры и искусств.

 Фото из открытых источников 

Соб.инф.