В Алатыре состоялось заседание комиссии по ликвидации чрезвычайных ситуаций

 Провёл его глава администрации города Денис Трифонов. В мероприятии приняли участие заместитель начальника управления — начальник отдела мероприятий гражданской обороны и подготовки населения управления гражданской обороны и защите населения Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Владимир Абашин, глава Алатырского муниципального округа Нина Шпилевая, представители организаций и служб города.

 Тема безаварийного пропуска весенних вод стала основной на текущем заседании комиссии. Информацию об оперативной обстановке представила главный специалист-эксперт отдела специальных программ, гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Елена Липинская. Она сообщила, что уровень воды в реке Сура по состоянию на 17 марта составляет 469 сантиметров. Подтоплен один низководный мост через реку Алатырь, который соединяет город с дачным массивом.

 «Со вчерашнего дня В Алатыре введён режим повышенной готовности. В круглосуточном режиме функционирует постоянно действующий оперативный штаб, организовано дежурство аварийных служб объектов жизнеобеспечения. Для постоянного контроля уровня воды и своевременного реагирования организована работа оперативной группы, которая состоит из специалистов администрации города, оперативной группы Главного управления и местного пожарно-спасательного гарнизона. При резком повышении уровня воды в реках подтопление может произойти в четырёх микрорайонах. Оперативная информация о ситуации поступает регулярно и своевременно. Если же ситуация перейдёт в критическое состояние, то к реагированию подготовлено 27 единиц автомобильной техники, самоходная машина, шесть единиц инженерной техники, мотопомпы для чистой и загрязнённой воды, автобус, 14 плавательных средств и две единицы спецтехники МЧС», — доложила Елена Сергеевна.

 Кроме того, она отметила, что неблагоприятные условия наступают при достижении отметки в 575 сантиметров, опасное явление – 730 сантиметров. Алатырское городское звено ТП РСЧС готово, в целях усиления имеющихся сил планируется применение аэромобильной группировки ГУ МЧС России по Чувашской Республике и ТП РСЧС Чувашии, которая прибыла в муниципалитет в составе 59 человек и 10 единиц техники.

 Дополнительные силы спасателей направлены в муниципалитет для оказания оперативной помощи населению в случае возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с весенним половодьем.

 О готовности сил и средств доложили и другие присутствующие руководители, каждый по своему направлению.

 Все собравшиеся были единодушны в том, что к этой проблеме на сегодняшний день снижать внимание, преждевременно. Мониторинг ситуации будет продолжен. Кроме того, как сообщает Сурский гидроузел (г. Пенза), запасы воды уменьшились, сбросы планируют сократить. «Надеюсь, что прохождение паводка 2023 года не доставит алатырцам проблем», — отметил глава администрации.

 В.С. Абашин и Д.В. Трифонов с целью ознакомления с текущей обстановкой на водных объектах посетили реки Сура и Алатырь. Отметим, что на сегодняшний день ситуация находится под контролем.

Источник: официальный сайт администрации города Алатыря

 

В Алатыре состоялось заседание комиссии по ликвидации чрезвычайных ситуаций