Обсудили темы разного масштаба

15 МАРТА В АЛАТЫРЕ И АЛАТЫРСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ ОКРУГЕ ПРОШЁЛ ВТОРОЙ ЕДИНЫЙ ИНФОРМДЕНЬ В 2023 ГОДУ

 Как известно, месяц назад в Чувашии возобновились Единые информационные дни, которые из-за ковидных ограничений не проводились уже три года. Второе по счёту такое мероприятие после длительного перерыва состоялось в республике в минувшую среду. Исключением не стали и наши муниципалитеты. Для проведения информдня в Алатырский муниципальный округ прибыли первый заместитель министра труда и социальной защиты Чувашии Лариса Арсентьева, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Андрей Марушин. В информационную группу вошли также глава муниципалитета Нина Шпилевая, председатель Собрания депутатов Алатырского муниципального округа Сергей Павлёнков.

 На этот раз встречи прошли в Сойгинской и Новоайбесинской средних общеобразовательных школах. В мероприятиях участвовали не только педагогические коллективы, но и активисты сёл. Собравшиеся обсудили три темы. Они касались Послания Президента России Федеральному Собранию Российской Федерации, отчёта о результатах деятельности Кабинета Министров Чувашии за 2022 год, а также проблем в сфере здравоохранения, например, такой как нехватка специалистов в медицинских учреждениях.

 Первую и третью темы более детально осветила Л.Г. Арсентьева. Говоря о Послании главы государства, она подробно остановилась на основных его тезисах. «В своём выступлении большое внимание В.В. Путин уделил проведению специальной военной операции на территории Украины, а также льготам участников СВО и членам их семей», – начала свой доклад Лариса Геннадьевна.

 По её словам, руководство страны, республики оказывает серьёзную поддержку военнослужащим и их близким родственникам. К данной работе активно подключились ещё предприятия, некоммерческие организации и неравнодушные жители региона. На сегодняшний день их силами собрано более 40 млн рублей. На фронт Чувашия поставляет и специализированную технику. Недавно было отправлено порядка 60 автомобилей, имеющих хорошую проходимость. «Меры поддержки постоянно совершенствуются и расширяются. Все проблемы решаются точечно, действуют телефоны «горячей линии», – сказала замминистра.

 «Владимир Владимирович предложил учредить специальный государственный фонд помощи семьям участников спецоперации и погибших в ходе боевых действий. Появится он в каждом субъекте РФ до конца текущего года. В настоящее время ведутся подготовительные работы, формируется нормативно-правовая база. В задачи организации войдёт предоставление социальной, медицинской, психологической поддержки, решение вопросов санаторно-курортного лечения и реабилитации», – также сообщила Лариса Арсентьева.

 Учитывая, что встречи проходили в общеобразовательных организациях, Лариса Геннадьевна не могла не рассказать о том, что Владимир Путин в ходе оглашения Послания заявил о намерении вернуть в вузы специалитет. Переход будет осуществляться плавно, с учётом всех возможных препятствий и нюансов.

 Раскрывая суть третьей темы, Л.Г. Арсентьева сообщила, что на сегодняшний день в Алатырской центральной районной больнице укомплектованность медицинскими работниками составляет 75%.

 Основной причиной дефицита врачей и других медработников является недостаточный приток в отрасль молодых специалистов. Это несмотря на то, что в республике реализуется широкий пакет мер социальной поддержки для того, чтобы привлечь врачей, медицинских сестёр и фельдшеров в медучреждения, в том числе действуют федеральные программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». К слову, с 2012-го такой возможностью у нас воспользовались 19 врачей и два фельдшера.

 По мнению Ларисы Геннадьевны, одним из действенных механизмов по устранению кадрового дефицита является заключение целевых договоров. С 2014 года Алатырская ЦРБ заключила 26 договоров о целевом обучении.

 Начиная своё выступление, А.А. Марушин отметил, что мы живём в непростое время, но тем не менее региональный бюджет имеет позитивную динамику. За 2022 год по доходам он исполнен в объёме 94 млрд рублей. По сравнению с 2021-м рост произошёл более чем на 10%. Собственные доходы составили 55, 2 млрд рублей, что практически на 20% больше, чем в 2021 году. «По данным показателям Чувашия заняла второе место в Приволжском Федеральном округе. Это по темпу роста собственных доходов, по динамике поступлений налогов», – подчеркнул Андрей Александрович.

 Рост дал и агропромышленный комплекс. Индекс сельскохозяйственного производства составил 117%. По словам депутата Госсовета республики, это впервые за всю историю региона! Объём продукции АПК в денежном эквиваленте составил 108 млрд рублей. В ушедшем году был собран рекордный урожай – свыше одного миллиона тонн зерна.

 Андрей Марушин также сообщил, что на сегодняшний день в Чувашии реализуются 12 национальных и 50 региональных проектов, развивается такое направление, как туризм. «И этим нужно активно пользоваться. Поэтому сейчас нам необходима ваша помощь. А помочь вы можете найти инвесторов или тех людей, которые будут заинтересованы в развитии своего сельского поселения или Алатырского края в целом. Например, активные молодые люди или начинающие предприниматели. Мы готовы их поддержать. В республике создана целая инфраструктура по поддержке малого и среднего бизнеса», – подытожил Андрей Александрович.

 С.В. Павлёнков сообщил, что в Чувашии выявили два случая сибирской язвы. Произошло это в Цивильском муниципальном округе. «Данное заболевание инфекционное и очень опасное. Передаётся оно как от домашних, так и лесных животных. Поэтому когда покупаете или продаёте скот, будьте очень внимательны. В сарай посторонних не пускайте, пусть надевают бахилы или давайте им свою обувь», – сказал Сергей Валерьевич, обращаясь к присутствующим.

 Н.И. Шпилевая ответила на вопросы собравшихся. В основном они касались капитального ремонта школ, дорог, тротуаров, замены уличного освещения. Жителей обоих населённых пунктов интересует один общий момент: когда отремонтируют дорожное полотно между сёлами Сойгино и Новые Айбеси, которое уже полностью разбито? Как сообщила Нина Ивановна, в настоящее время ведётся разработка проекта, включающего в том числе и ремонт дорог внутри населённых пунктов. В нём также предусмотрено обустройство тротуаров и освещения. Уже получено положительное заключение экспертизы на инженерно-изыскательские работы, заключение экспертизы на проект планируется получить в мае. Затем Минтрансом республики будет решаться вопрос о сроках проведения капитального ремонта.

 В этот день свои вопросы задали не только взрослые, но и дети, представляющие Новоайбесинский школьный медиацентр. Напомним, что участие юных журналистов в Единых информационных днях теперь станет традиционным.

 В Алатыре темы информдня обсудили с коллективом Алатырской центральной районной больницы. С этой целью сюда прибыли министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Осипов, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Евгений Таланов, глава администрации города Денис Трифонов.

 Как и в районе, в мероприятии также приняли участие школьные медиацентры. Необходимость привлечения молодёжи к проведению Единого информационного дня подчеркнул Д.В. Трифонов: «Считаю очень важным моментом участие в мероприятии медиацентров школы №3 и гимназии №6. На мой взгляд, молодёжное видение информационных дней поможет наравне с ведущими городскими СМИ донести новостные материалы до пользователей социальных сетей в более интересном формате. Будем привлекать молодых медийщиков и дальше».

 После того, как встреча завершилась, был организован приём граждан по личным вопросам. В основном темы, с которыми обратились алатырцы, касались ремонта и строительства дорог, помощи семье погорельцев. Один из жителей предложил подключить к информдням Общественный совет, политические партии.

 На все поступившие вопросы были даны соответствующие разъяснения. Некоторые из них взяты на контроль, они будут рассмотрены в ближайшее время.

 Фоторепортаж